ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады продолжают подвергать террору чеченскую молодежь

6 августа 2010 в 15:25

Жители столицы Чечни заявляют о задержании и избиении членами кадыровских куфроохранительных банд молодого человека. В настоящее время он остается в больнице под охраной муртадов, и к нему не допускают родных и адвокатов, об этом сообщил сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

Адлан Ахмадов был схвачен 5 августа без всяких объяснений и предъявления каких-либо обвинений. В здании марионеточной банды РОВД молодой человек был избит до такой степени, что его пришлось срочно госпитализировать, в больнице ему сделали операцию, сообщает "Кавказский узел".

Все попытки близких выяснить, за что и на каком основании был задержан молодой человек, результатов не дали. Родные Ахмадова говорят также, что официального документа о его задержании до сих пор нет. Вероятно, молодого человека избивали, требуя взять на себя какое-то «преступление». Такая практика используется регулярно, причем она получила довольно широкое распространение, хотя случаи такого рода крайне редко становятся достоянием гласности, говорит правозащитники.

Родные Ахмадова обратились за содействием в ряд правозащитных организаций/

Случаи задержания и избиения муртадами местных жителей носят систематический характер.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель городка Маяковского в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе Джохара Иса М., в его доме на прошлой неделе был также задержан молодой парень.

"Просто подъехали на машине вооруженные люди в форме и увезли. Потом его отпустили после побоев и пыток. Говорят, что милиция хотела, чтобы он сознался в каком-то преступлении, а когда не смогли выбить из него нужных показаний, его пришлось отпустить", - говорит Иса.

По его словам, ни сам молодой человек, ни его родители предавать огласке этот факт не хотят, потому что всерьез опасаются, что с ним может повториться то же самое.

Муртады заявляют, что с начала года было якобы «задержано 128 боевиков и их помощников». Однако местные наблюдатели высказывают мнение, что в числе задержанных оказываются молодые люди, не имевшие к моджахедам никакого отношения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании и избиении студента одного из вузов Чечни. Это произошло 28 мая в центре Джохара. По словам его родственников, молодой человек сутки провел в заключении, подвергаясь пыткам: похитители пытались заставить юношу взять на себя ответственность за какое-то «преступление», которое он не совершал.

КЦ