ТЕРБАНДА ФСБ проигнорировала утечку своих секретных документов в Интернет, чтобы не привлекать к ним внимание

7 августа 2010 в 15:20

По сообщению ряда русских СМИ, в июне этого года на сайте  lubyanskayapravda.com  был выложен ряд документов тербанды ФСБ - приказы и отчеты под грифом «совершенно секретно». Это первый случай утечки документов ФСБ в Интернет за последние лет десять лет, притом на довольно высоком уровне.  На lubyanskayapravda.com выложены отчеты, подготовленные руководством тербанды в том числе и первому русскому лицу.

Документы ФСБ - это в основном отчеты "департамента оперативной информации (ДОИ) ФСБ", а попросту - шпионов ФСБ, об операциях на территории Украины, Туркменистана и ряда других бывших русских колоний, датируемые серединой 2000-х. Документы не только проясняют, что именно делает ФСБ в этих странах, но даже вскрывают противоречия между русскими спецслужбами - например, в одном из отчетов речь идет о сфальсифицированном ФСБ украинском документе, который был добыт бандой СВР и доложен в Кремль как настоящий.

Переписка тербанды ФСБ не попала в публичное поле. Документы не были переопубликованы русскими газетами, сам сайт был закрыт спустя пару недель после запуска. Утечка заинтересовала только армянских журналистов, которые на их основе поспешили обвинить одного из руководителей местных спецслужб в работе на Москву.

Не было официальных запросов в тербанду ФСБ и администрацию Медведева, не было пресс-конференции с оправданиями или опровержениями, а журналисты не проверили их, опираясь на свои источники. Следовательно, на эти документы невозможно ссылаться, и они как бы и не существуют.

Сайт lubyanskayapravda.com хостился в США, домен был зарегистрирован в Египте, однако именно невнимание подчиненной ФСБ печатной прессы в России не позволило ввести эти документы в публичное пространство, передают СМИ.

Отдел мониторинга
КЦ