Ветераны разведки США: «Через месяц война. Остановить Израиль!»

9 августа 2010 в 23:37
Ветераны разведки США: «Через месяц война. Остановить Израиль!»

Ветераны американской разведки предупреждают Барака Обаму: "Израиль может нанести удар по иранским ядерным объектам уже в следующем месяце".

Американская организация ветеранов разведслужб Соединенных Штатов VIPS (Veteran Intelligence Professionals for Sanity - "Объединение ветеранов разведслужб за разумный мир") обратилась с письмом к президенту США Обаме., сообщает ZamanCom.

"Мы обращаемся к Вам с намерением предупредить об угрозе израильского удара по Ирану, возможно, уже в следующем месяце", - пишут старые разведчики президенту США.

"Израильское руководство предполагает, что удар по Ирану приведет к региональной войне, в которой Соединенные Штаты будут на их стороне без всяких условий и любой ценой.

Такое развитие событий следует остановить, но это можно сделать, только предупредив заранее израильское руководство и осудив возможную атаку по Ирану до того, как она произойдет.

Мы полагаем, что последние заявления высокопоставленных деятелей администрации, в том числе и Ваши, о полном доверии к премьер-министру Нетаниягу, отражают ошибочную позицию".

Письмо ветеранов ЦРУ и Пентагона к Бараку Обаме - откровенно антиизраильское и выражает все более популярную в военных кругах точку зрения о несовпадении интересов США и «Израиля» и о том, что союз с еврейским государством наносит ущерб интересам США на Ближнем Востоке.

Полгода назад с подобным письмом к Обаме обратился генерал Центрального командования американской армии Петреус, который связал неудачи США в Афганистане и Ираке с поддержкой США «Израиля».

Ветераны разведчики далее пускаются в исторический экскурс, утверждая, что «израильскому» руководству никогда нельзя было доверять. По их словам, в 1967 году путем обмана и устрашения «Израиль» привел к Шестидневной войне, в результате которой захватил территории арабских стран.

С тех пор «Израиль» устраивает провокации, чтобы сохранить и расширить захваченные территории, "особенно в период выборов в США, когда они уверены в том, что американское руководство не сможет отреагировать".

Что касается удара «Израиля» по Ирану, вышедшие на пенсию разведчики уверены в том, что истинная цель «Израиля» не разрушение иранских ядерных инфраструктур, а смена режима в этой стране. Авторы письма ссылаются на заявления сионистских руководителей.

Подводя итог, авторы письма предлагают Бараку Обаме убедить «Израиль» не бомбить Иран путем разного рода поощрений за хорошее поведение.

Впрочем, не стоит преувеличивать значение письма - под ним стоят подписи всего лишь 7 ветеранов, заключает издание.

Отдел мониторинга
КЦ