L'EXPRESS: Медведев и Путин тщательно скрывают правду о пожарах

11 августа 2010 в 22:50
L'EXPRESS: Медведев и Путин тщательно скрывают правду о пожарах

Природные пожары в РФ выявили неорганизованность русских властей, а также опасность политики, пренебрегающей вопросами охраны окружающей среды.

Из-за стремления властей скрывать правду отличить достоверную информацию от слухов крайне сложно, пишет французский политический журнал L'Express.

По данным издания, врач одной из московских больниц в своем блоге сообщил, что медикам было запрещено в качестве причины смерти указывать «тепловой удар», при этом морг клиники переполнен (об этом впервые сообщил Кавказ-Центр - КЦ).

Существенный рост смертности в России подтверждают также сотрудники моргов и похоронных агентств. Между тем чиновники министерства здравоохранения чекистской хунты долгое время предпочитают поддерживать атмосферу секретности: «Сейчас я не буду говорить цифры, чтобы не нагнетать напряженность», - одни эти слова начальника московского управления pоспотребнадзора Поповой не могут не вызвать обеспокоенности, отмечает журнал.

Застигнутые врасплох, власти центральных регионов России отреагировали в лучших традициях советской эпохи, сделав акцент на беспрецедентности погодных условий: глава метеослужбы 9 августа заявил, что такой жары в России не было тысячу лет, - по-видимому, он забыл, что отслеживание температур началось всего 130 лет назад, отмечает влиятельный политический еженедельник Франции.

В России так и не была создана культура защиты леса от пожара и охраны природы в целом, продолжает журнал.

За исключением Greenpeace и WWF, экологические организации занимаются каким-либо одним вопросом - например, защитой озера Байкал, - не имея средств влиять на федеральную политику. Кроме того, серия реформ, проведенных после распада СССР чекистской властью, усугубила положение, пишет издание, напоминая о том, что Путин, стремясь развивать добычу полезных ископаемых, ликвидировал министерство природных ресурсов, а затем внес в лесной кодекс поправки, переложив на регионы ответственность за охрану лесов, но не выделив на это никаких средств.

«Вот почему Россия горит. Развивая рентную экономику в ущерб инвестициям в сферу услуг или промышленность, Москва эксплуатирует природу и ее ресурсы, не заботясь об их охране. Это недальновидная политика, и катастрофа нынешнего лета это доказала», - подчеркивает издание.

Журнал также выражают сомнение в том, что щедрых обещаний правительства и критики в адрес местных властей будет достаточно, чтобы умерить недовольство русских.

Напомним, аномальная адская жара и засуха, установившиеся в европейской части России по гневу Божьему с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. В семи регионах, в том числе и в Московской области,  Медведевым было объявлено режим чрезвычайное положение. Достоверные сведения о числе заживо сгоревших и задохнувшихся в пожарах русских тщательно скрываются режимом.

Отдел мониторинга
КЦ