Просьба о прощении развевает беспокойство, очищает сердце и делает его довольным

19 августа 2010 в 20:03

Бисмилляхи рохмани р-рохийм,

Отрывок из лекции шейха Набил ал-Авады:

Если ты почувствовал беспокойство, если охватит тебя печаль, если ты  чувствуешь иногда тяжесть в груди, нет ничего лучше чем поминание Аллаха  (Всемогущ Он и превыше всего).

Прошение прощения развевает беспокойство, очищает сердце и делает его довольным, о раб Аллаха. Пробуй это лекарство каждый день!.. Каждый день садись и проси у Аллаха прощения сто раз!.. И посмотри, какая радость войдет в твое сердце!

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) просил прощения у Аллаха на собраниях 100 раз. В другом варианте 70 раз. Такими были его просьбы о прощении: прошения прощения один за другим. И послушайте, что произошло с имамом Ахмад ибн Ханбалем...

Однажды, он вышел в путешествие в другой город. Наступила ночь... и  сгустилась тьма... и никто не знает его в этом городе (селении)... он  почувствовал ночной холод...

И вдруг, имам Ахмад увидел маленькую мечеть.

Имам вошел в эту мечеть, помолился и захотел лечь поспать... Долгое путешествие... непроглядная тьма... сильный холод... Он не нашел другого  спасительного от всего этого места, кроме мечети.

Имам вошел и лег спать. Вслед за ним вошел сторож мечети и сказал: "Эй,  ты, что собираешься делать?". Он ответил: "Спать". Сторож сказал: "Это место  не для сна". Он не узнал имама Ахмада. И имам не сказал ему, что он имам  Ахмад. Если бы он сказал это, то он оставил бы его в мечети.

Однако он не хвастался своим именем. И не пользовался своим авторитетом. И вдруг  сторож говорит ему: "Выходи из мечети!". Имам сказал ему: "Дай мне поспать хотя бы немного!". Сторож ответил: "Нет, клянусь Аллахом, я не позволю тебе лечь спать в мечети! Нам запретили это, уходи!". Имам Ахмад попытался уговорить его, но не смог. Сторож выгнал его из мечети.

Тогда имам лег спать у порога мечети на землю. Сторож опять вернулся к нему и сказал: "Что ты делаешь?". Имам ответил: "Сплю у дверей!". Сторож сказал: "Даже у дверей запрещено!". Он сказал: "Дай мне немного поспать и я встану затем".

Сторож ответил: "Запрещено!".

И вот он, не зная кем является этот старец,  потащил его и бросил на обочине дороги. Бросил кого? - Имама Ахмада!

И кто увидел его? - Его увидел пекарь (булочник), работавший ночью замешивая тесто на утро. Он увидел кого? - незнакомого старца преклонного возраста, которого бросили на обочину дороги. И вот он подходит к нему с жалостью к его положению в сердце, и говорит:

"О шейх, пойдем ко мне в пекарню отдохнешь там... тепло... удобное место... будешь сегодня моим гостем".

Поднялся имам Ахмад, вошел в пекарню и стал наблюдать за пекарем, как тот замешивает тесто в одиночку. Однако странным оказалось то, что с каждым движением при замешивании теста пекарь говорил: "Прошу прощения у Аллаха!".

С каждым движением, быть может, за один замес сотню раз. С каждым движением во время замеса он произносил: "Прошу прощения у Аллаха!". "Прошу прощения у Аллаха!".

"Прошу прощения у Аллаха!"... (Астагъфируллах, астагъфируллах, астагъфируллах!)

Посмотрел на него имам Ахмад и поднялся. А тот не знает, что перед ним имам Ахмад. Спросил его имам Ахмад: "Давно ли ты так поступаешь? С каких пор ты просишь прощения во время замеса?". Пекарь ответил: "С давнего времени".

Спросил имам Ахмад: "Нашел ли ты плоды своего прошения прощения?". т.е. "нашел л ты какой-нибудь результат?". Тот ответил: "Да!". Имам спросил: "А что это за плоды?".

Пекарь ответил: "Чтобы я ни попросил, мой Господь обязательно отвечает на мои молитвы. На все мои молитвы... кроме одной". Спросил его имам: "Что это за молитва (просьба)?".

Пекарь ответил: "Я попросил моего Господа показать мне имама Ахмада ибн Ханбаля". И сказал тогда имам:

"Аллаху акбар! Аллах ответил на твою молитву! Я имам Ахмад ибн Ханбаль, которого Аллах притащил к тебе насильно!!".

Если мои рабы спросят тебя (не любые рабы, "мои рабы", молящиеся, поминающие, просящие прощения, поклоняющиеся искренне) обо мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне". (Сура "Корова", 186 аят)

"Когда тебя [, о Мухаммад,] вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают на Мой призыв к вере, верят в Меня. Быть может, они встанут на истинный путь").

Кто из нас подумал про себя сесть, будучи неизвестным, преданным забвению... Пекарь (булочник), кто знает его?! Человек, который был в мечети,  клянусь Аллахом, которого никто не знал, но если бы он обратился к Аллаху,  заклиная Его ответить на его просьбу, Он непременно ответил бы ему.

Женщина преклонного возраста, молитве которой не найдется свидетелей, быть может что она не знает о чем сегодня говорят люди... из разговоров, соревнований и мод... не знает...

Быть может, что она знает только свою комнату, свой  коврик для молитвы и свои домашние обязанности... однако, быть может, что  у Аллаха она имеет больший вес чем все женщины этого мира! Может быть, что  человек с растрепанными волосами, покрытый пылью, одетый в лохмотья и которого прогоняют от дверей, но если он воззовёт к Аллаху, заклиная ответить на его просьбу, то Он непременно ответит ему.

По материалам исламских СМИ