ЧЕРНОБЫЛЬ-2. В Германии зарегистрировано повышение радиации из-за пожаров в России

20 августа 2010 в 06:14
ЧЕРНОБЫЛЬ-2. В Германии зарегистрировано повышение радиации из-за пожаров в России

Интернет-портал Германского государственного ведомства по энергетике сообщил, что замеры, проведенные Федерального ведомства по радиационной защите  (Bundesamt für Strahlenschutz, BfS), выявили на территории страны повышение радиации, вызванное пожарами в России.

По утверждению BfS, это повышение якобы "неопасное" (unbedenklich). Тем не менее BfS продолжает мониторить радиоактивность воздуха, заносимого в Германию с территории России.

Напомним, что из-за пожаров в высокорадиоактивных после Чернобыля-1 брянских и калужских лесах, а также на русских складах атомных бомб и заводах по производству ядерного оружия в атмосферу было выброшено и продолжает выбрасываться большое количество очень сильно зараженных радиацией частиц пыли, дымовой гари и пепла.

Радиационное заражение территории России должно быть в любом случае намного выше, чем Германии. Тем не менее, русские власти утверждают, что его вообще нет.

В 1986 году во время Чернобыля-1 германские власти тоже утверждали, что радиация "неопасная", тем не менее, был введен запрет на потребление местных германских овощей (в то время на полях уже созрел салат) и молока.

Американский специалист по радиационному заражению Боб Николс из издания Veterans Today ("Ветераны сегодня") напомнил в гесте этого издания читателям, обсуждающим его статью об оказании Америкой тайной помощи в России в связи в критической ситуацией, создавшейся в этой стране в связи с радиационным заражением ее территории, что "3 миллиона человек умерли по всему миру в результате чернобыльского взрыва".

Между тем швейцарская пресса сообщает, что русские власти ничего не делают для тушения своих радиоактивных пожаров и приводят фото русских, которые тушат или делают вид, что тушат, свои пожары при помощи садовых леек.

В радиоактивном брянском лесу тем временем продолжают бушевать по крайней мере 3 крупных пожара, о которых сообщил 19 августа представитель русского Гринписа Ярошенко на основании спутниковых фото. 

При этом росминистр МЧС Шойгу утверждает, что там пожаров нет и не было, удивляется швейцарский еженедельник Die Wochenzeitung.

Германский экологический портал Orkonews сообщил, что власти России не только не тушат свои радиоактивные пожары, но даже не информируют населении о радиационном поражении территории своего государства.

Немецкий портал ссылает при этом на русскую экологическую организацию Экозащита, которая потребовала от русских властей приступить к информированию населения о том, в какой степени территория России уже заражена сейчас радиацией.

  

Отдел мониторинга

КЦ