В России может начаться голод

20 августа 2010 в 16:03
В России может начаться голод

Российские ритейлеры опасаются продовольственного кризиса из-за державшейся 2 месяца аномальной жары и засухи. Полки российских супермаркетов начинают пустеть, также наблюдается ажиотажное повышение цена на некоторые категории продуктов питания. В частности, дефицитным товаром становится гречневая крупа.

"Ситуация с гречкой очень сложная, так как старый урожай практически распродан. Учитывая погодные условия, эксперты дают плохие прогнозы на новый урожай. Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы закупок", - заявила порталу BFM.ru руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group (супермаркеты "Пятерочка" и "Перекресток") Светлана Витковская. Она отметила, что в Москве поставщики могут обеспечить только 7% от необходимых объёмов гречки.

В то же время ритейлер, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что ситуация на рынке еще более мрачная. По его данным, закупочные цены на продукты повышаются до двух раз.

"В дорогих магазинах есть дорогая иностранная гречка, и она никуда не денется. В остальном, острый дефицит", - сказал он. Собеседник BFM.ru подчеркнул, что еще хуже дела обстоят с молоком, которого "нет вообще".

"Производители не справляются с правительственным регламентом, по которому при изготовлении молока для продажи можно использовать только 10% сухого. Если правительство не изменит временно регламент, будут резать скот. Ситуация, очень может быть, продлится до весны", - отмечает источник.

Розничные сети стали сообщать о повышении закупочных цен в начале августа. Мука, крупы, сахар и соль подорожали за три месяца на десятки процентов.

Причиной повышения цен стала тяжелая ситуация в агропромышленном комплексе. По некоторым данным, в результате засухи и природных пожаров в России уничтожена четверть урожая зерновых. По пессимистичному прогнозу, в этом году удастся собрать 60 млн тонн зерна. К 18 августа было убрано 54% площадей, с которых сняли 40,1 млн тонн зерна.

В России началось повсеместное повышение цен на основные продукты питания, которое вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и инфляционными ожиданиями, пишет в пятницу "Независимая газета", отмечая, что ценовая паника охватила и власти страны.

Региональные сводки последней недели о ситуации с ценами на основные продукты питания свидетельствуют о том, что россияне ощутили на себе негативное влияние как засухи и массовых неурожаев, так и спекулятивных действий многих участников торгового рынка. В частности, оптовые цены на некоторые виды молочной продукции подскочили более чем на 30%, что тут же сказалось на розничных ценах молочной продукции.

Нервозность из-за бурного роста цен на продовольствие заметна и в высших эшелонах власти. В среду президент Дмитрий Медведев поручил организовать оперативный мониторинг цен на основные продукты питания (муку, хлеб, мясо, молоко) на внутреннем рынке, а при выявлении случаев нарушения законодательства принимать меры оперативного реагирования.

Ответственными за это поручение назначены премьер Владимир Путин, генпрокурор Юрий Чайка, глава ФАС Игорь Артемьев. При этом в правительстве уже действует несколько похожих систем ценового мониторинга - один проводит Росстат, а другой организует руководство Минпромторга

Аналитики уверены, что уже в сентябре все продукты питания резко подорожают. Однако из-за неразберихи в верхних эшелонах власти никто не может сказать, насколько резко. Основная вина за рост розничных цен на продукты питания ложится, по мнению экспертов, не столько на производителей, сколько на торговые сети. Если в Европе наценка ритейлеров составляет 8-12%, то в России она порой достигает от 30 до 300%.

Maplecroft: еда в России может закончиться

Объявленное российскими властями эмбарго на экспорт зерна в довесок к неурожаям в других странах-экспортерах вызовет серьезные колебания на товарных рынках и спровоцирует прямую угрозу продовольственной безопасности в государствах "третьего мира", предупреждают исследователи из Maplecroft. Об этом пишет газета РБК daily.

В мире ожидается новая волна роста цен на зерновые, которая напрямую угрожает продовольственной безопасности странам "третьего мира", говорится в исследовании "Индекс рисков продовольственной безопасности 2010" от Maplecroft. Эксперты оценили риски по поставкам основных продуктов питания для 163 стран, используя 12 критериев, в том числе производство и импорт зерна, ВВП на душу населения и эффективность работы правительства. Наи­большей угрозе подвержены Афганистан и страны Африки к югу от Сахары. В целом из 50 стран "зоны риска" 36 приходятся на африканские государства. В зоне "низких рисков" традиционно благополучные страны: вся Скандинавия, США и Германия.

Исследователи забили тревогу, проанализировав последствия засухи и пожаров в России и других стихийных бедствий в странах - экспортерах зерна. "Российское эмбарго на экспорт зерна плюс сокращение урожая в Канаде почти на четверть из-за наводнения вызывают колебания на товарных рынках. Это напрямую воздействует на безопасность продовольствия в самых уязвимых странах", - говорит аналитик Maplecroft Фиона Плэйс.

Засуха и пожары, уничтожившие урожай в России, побудили властей ввести эмбарго на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря этого года. "После этого стало очевидно, что Россия - серьезный игрок на мировом рынке. Воздействие на ценовую конъюнктуру было мгновенным - на международных биржах цены сразу поползли вверх", - отмечает эксперт Института торговой политики ГУ-ВШЭ Александр Портанский.

Исследователи также не исключают, что засуха в России и наводнения в Пакистане к 2011 году "увеличат риски безопасности продовольствия внутри этих стран". Российские эксперты менее пессимистичны. По словам Елены Тюриной, емкость внутреннего рынка составляет 75 млн тонн, оценки остатков на начало сельхозгода различны, но в среднем составляют 18-20 млн тонн. Поэтому даже при урожае в 60 млн тонн в стране будет 78-80 млн тонн рыночных зерновых ресурсов.

"При потреблении 75 млн тонн Россия обеспечивает свои потребности, - отмечает Тюрина. - Но надо учитывать, что часть зерна нового урожая уже вывезена из южных регионов и продана на мировом рынке, поэтому к следующему году мы придем с пустыми закромами - у нас не останется запасов. А это уже серьезная ситуация, так как в случае неурожая в следующем году нам нечем будет покрыть дефицит".

Отдел мониторинга
КЦ