В Петербурге не стало воды и света, отключились телефоны, теле и радиостанции

21 августа 2010 в 00:35
В Петербурге не стало воды и света, отключились телефоны, теле и радиостанции

В пятницу, около 18:40 часов вечера по местному времени в Петербурге отключились все теле- и радиостанции. Затем веерно стали отключаться светофоры и электричество по всему городу.

Долгое время официальные лица Ленэнерго и банда МЧС никак не комментировали произошедшее.

Остановились поезда в туннелях метро и эскалаторах. Пассажирам пришлось выходить на поверхность пешком.

Пропало электричество во всех  районах. Отключились стационарные телефоны, работали только мобильники. Перестали работать стоматологические клиники и магазины.

Без света и воды остались хворые русские террористы в какой-то номерной "медчасти № 122", а так же жители города на Неве в боткинской больнице и 17 других больницах города.

Множество горожан были заблокированы в супермаркетах «Лента» и «Окей» - выходы через электронные двери заблокировались.

По информации Радио России, переданной на СВ-частоте, произошла некая авария на подстанции. На одной из подстанций Выборгского района якобы из строя вышло оборудование. Не уточняется на какой, что конкретно произошло. Город был полностью парализован. "Отдельно взятая электроподстанция произвести такой эффект не может. Речь идет о более серьезной катастрофе", передали СМИ.

Электричеств пропало в центральных районах города, в том числе на Невском проспекте, а также на Петроградской стороне и в Приморском районе.

На  станциях метро не было света. В частности, были обесточены вестибюли станций "Владимирская" и "Достоевская", а на станции "Площадь Восстания" было объявлено о задержке поездов на неопределенный срок.

По некоторым данным, отключение электроэнергии произошло одновременно в разных районах. Однако, как утверждают русские, Ленинградская атомная электростанция якобы "работает в штатном режиме".

Позднее русские оккупанты Ингрии начали давать противоречивые данные, свидетельствующие о возможно проведенной в городе крупной диверсионной операции.

По одним их данным, вышла из строя одна подстанция - "Восточная" в пригороде. По другим, вышли из строя уже две подстанции, где не указывается. По третьим данным, у них произошла авария на подстанции в Всеволожском районе Ленинградской области. Во всех случаях причины "аварий и "выхода из строя" не сообщались.

Между тем в городе стояла кромешная ночная тьма. По утверждениям оккупантов, они выгнали на улицы для "патрулирования" большое число своих ментов.

В 20:10 по местному времени питерские власти лживо сообщили для внешнего, внепитерского пользования, что подача электричества якобы "полностью восстановлена". Об этом доложила марионеточная губернаторша Матвиенко по телефону русскому бандглаварю Медведеву в Москве.

Дезинформация тут же была опровергнуто в офисах новостных агентств, находящихся в центре города. Они передали, что в центре по крайней мере электричества как не было, так и нет.

Позднее была подтверждена ложь матвиенковских подельников. В 3 крупных городских районах Питера лампочки Ильича по-прежнему не освещала гражданам путь к светлому будущему, к лучезарной победе чекизма на земле.

По словам очевидцев из Выборгского района города, где свет дали примерно в 21:00, цена на питьевую воду заметно выросла, и всё равно её трудно достать, так как водоснабжение района до сих пор не восстановлено. Так же были остановлено движение пригородных электричек в направлении оккупированного финского Вийпури (Выборга). Питерская пресс-служба МЧС на звонки не отвечала.

  

Свет вернулся в Питер только ночью. Энергетический коллапс в северной столице длился несколько часов. По мнению пресс-секретаря губернатора Коренникова, без света остался не весь Питер, якобы только 40% его территории  етербурга. Причиной, по его словам, послужило "внезапное веерное отключение электричества из-за нарушений в работе подстанции «Восточная», находящейся в Ленинградской области".

Матвиенковца тут же опровергли энергетики. "Электроподстанция "Восточная" не могла оставить город без света, потому что находится в стадии реконструкции, сообщил главный инженер федеральной сетевой компании (ФСК) Гвоздев. "Мы считаем, что сбоя в работе основного оборудования произойти не могло, то есть будем искать причину", - сказал Гвоздев в телеэфире.

В «Ленэнерго» говорят о "техногенном характере катастрофы", но подробности не разглашают.

В ночь с 20 на 21 августа петербургским властям так и не удалось ликвидировать "последствия сбоя", сообщили местные СМИ.

Заявления властей подкрепляют подозрение независимых наблюдателей, что в Питере могла быть проведена крупная диверсионная операция сразу на нескольких подстанциях. Ни с того, ни с сего власти начали отрицать диверсию.

"Никакого теракта. Вмешательство извне в данной ситуации нет. Произошел провал напряжения", - поведал  журналистам главарь тербанды ГУ МЧС по Петербургу Беляев, не придумавший, куда и почему это напряжение "провалилось".

Отдел мониторинга
КЦ