Талибы взяли в «плен» боевого робота США

22 августа 2010 в 21:44
Талибы взяли в «плен» боевого робота США

Как сообщает информационное издание Исламского Эмирата Афганистан Alemarah, на которое ссылается AzanNews, в южной провинции Гельманд, в уезде Сангин, талибам удалось захватить новый американский робот, который был задействован в разминировании маршрутов, по которым передвигаются оккупационные войска.

В местности Хушали, где располагается крупная американская военная база, талибы беспрерывно атаковали американцев, не давая покоя оккупантам фронтальными атаками и минированиями дорог. 

Однако американцам удалось в значительной степени нейтрализовать атаки талибов, когда у них появился новый помощник робот-миноискатель.

Этому современному работу, который управлялся дистанционно, удалось обезвредить почти все мины талибов.

Талибы не знали, что делать, так как впервые сталкивались с подобным противником. Однако недавно моджахедам удалось захватить робота в «плен».

Вот как описывает захват робота талиб, который принимал участие в операции:

«Перед нами была поставлена задача, во что бы то ни стало обезвредить робота. Мы ранее не сталкивали с такого рода противником и не знали, как быть. Но мы знали, что Аллах нам поможет, и были убеждены в положительном исходе операции.

И вот, когда недавно робот снова вышел за территорию военный базы оккупантов и направился в нашу сторону, один из наших моджахедов набросился на робота, несмотря на то, что с базы начали в него стрелять из всех видов оружия.

Нашему моджахеду, по милости Аллаха, удалось завернуть «гордость американской технологии» в плащ и с другими бойцами загрузить робота на мотоцикл и транспортировать в безопасное место», - рассказал талиб.

На момент публикации материала дальнейшая судьба захваченного в «плен» робота-миноискателя неизвестна.

Отдел мониторинга
КЦ