ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Московский хозяин сказал «надо», чеченские муртады ответили «есть». Иса Ямадаев «отключил» своего брата Сулима от жизни

23 августа 2010 в 17:57

После того, как по приказу Москвы Иса Ямадаев пришел на поклон Кадырову и даже объявил себя его соратником, после того, как Кадыров убил двух его братьев, Ямадаев младший объявил, что его брат Сулим умер.

Он заявил, что в понедельник его семья приняла решение отключить аппаратуру, которая поддерживает жизнь Сулима, находившегося в коме, сообщает телеканал РЕН.

Как сообщил телеканалу брат Сулима Ямадаева, похороны бывшего главаря банды "Восток" состоятся завтра.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на BBC уточняет, что Сулим Ямадаев, по словам родственников, уже отключен от жизнеобеспечивающей аппаратуры.

Между тем по данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае. А похороны состоялись еще в 2009 году. Однако до сих пор Иса Ямадаев утверждал, что его брат жив.

В апреле этого года Иса Ямадаев в интервью российским СМИ даже заявил, что он общается через интернет посредством программы Skype со своим братом Сулимом. Он передал газете якобы "свежую" фотографию живого Сулима. Укажем в этой связи, что это не вяжется с нынешним заявлением Исы Ямадаеа о том, что Сулим после ранения пребывал в коме.

В июле власти Дубая прислали в Россию документы, подтверждающие гибель 28 марта 2009 года Сулима Ямадаева. Среди документов - протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, а также результаты генетической экспертизы. Все они были переведены с арабского языка на русский, и перевод был заверен нотариусом.

Согласно заключению судмедэкспертизы, Сулим Ямадаев получил шесть пулевых ранений в голову и тело, четыре из которых были смертельными. Эксперты также воспользовались образцом ДНК младшего брата Ямадаева, чтобы подтвердить личность покойного.

Напомним, по данным дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Работник морга дубайской полиции в апреле прошлого года сообщил, что тело Сулима Ямадаева выдано его брату. Смотритель дубайского кладбища Аль-Коуз сказал, что регистрация захоронения тела Сулима Ямадаева в присутствии представителей дубайской полиции произведена 30 марта. Могила убитого находится, по его словам, в 93-м ряду кладбища под номером 16.

По делу об убийстве Сулима Ямадаева дубайский суд приговорил к пожизненному заключению гражданина Таджикистана предпринимателя Максуджона Исматова и гражданина Ирана Махди Лорнию.

Непосредственный организатор убийства, кузен Кадырова, его правая рука и личный палач Адам Делимханов, объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Сам Иса все это время заявлял, что убийство обоих братьев было осуществелно по личному приказу Кадырова, который также нанял киллера, чтобы ликвидировать и самого Ису Ямадаева.

Киллер был арестован и приговорен к длительному тюремному сроку. По словам киллера, убить Ису Ямадаева ему приказал лично Кадыров, а оружие для убийства передал помощник Кадырова - Шаа Турлаев, которого формально даже объявили в розыск.

Отдел мониторинг
КЦ