В России появились комары-убийцы

24 августа 2010 в 11:49
В России появились комары-убийцы

В России вспышка лихорадки Западного Нила. Еще в начале августа пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ростовской области сообщила о том, что было зафиксировано 7 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила.

А в Воронежской области за минувшие сутки было отмечено 3 случая заболевания. В свою очередь, администрация Вологодской области привела тревожную статистику: от лихорадки в регионе погибли уже 5 человек. Всего насчитывается 108 больных, 35 из них были выявлены в течение прошлой недели. Согласно прогнозам экспертов Роспотребнадзора, заразиться может более 2 миллионов жителей области, пишет "Время Новостей".

Природные очаги вируса Западного Нила есть на территории России, считается, что они локализованы в Омской и Астраханской областях. Тот факт, что случаи заболевания фиксируются за их пределами, можно всецело отнести на счет аномального лета. Потом, заболевание имеет сезонный характер. Именно поздним летом и осенью комары, иксодовые и аргасовые клещи перенимают вирус лихорадки у животных-носителей, становясь опасными для человека.

Власти РФ говорят, что борются с размножением комаров, уничтожая свалки и заросшие участки. Сейчас поливаются химикатами места обитания комаров Волгоградской области.

Воронежские леса также должны быть подвержены химической атаки.

Власти рекомендуют гражданам установливать москитные сетки в оконных и дверных проемах и активно использовать репелленты.

Напомним: лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, вызывающее серозное воспаление мозговых оболочек, поражение слизистых оболочек и лимфатических узлов. После укуса зараженного насекомого у человека со вторых по четырнадцатые сутки появляются симптомы заболевания. Повышается температура до 39 градусов, увеличиваются лимфатические узлы, появляются кожные высыпания, симптоматика серозного менингита и менингоэнцефалита.

Отдел мониторинга
КЦ