ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Главарь муртадов Евкуров напросился на поездку в Азербайджан и заявил, что у него есть «своя позиция по Карабаху», но раскрывать её он не будет

31 августа 2010 в 15:49

Марионеточный кремлевский ставленник в вилайяте Г1алг1айчё Имарата Кавказ, Юнусбек Евкуров в преддверие приезда в Баку дал интервью азербайджанскому агентству ANS, сообщает АзериДжихадМедиа.

Евкуров вместе со своим боссом Медведевым приедут в Азербайджан 2 сентября. Входящие в состав делегации главарь марионеток вилайята Дагестан Магомедсалам Магомедов и «спецпредставитель» Кремля Хлопонин также посетят Баку.

По словам Евкурова, цель предстоящего визита заключается в "определении контуров будущего сотрудничества Азербайджана и России с Северо-кавказским федеральным округом". После этого визита марионетка намерена вновь посетить Азербайджан с "расширенной делегацией".

"Я обращался с тем, чтобы при осуществлении визита президента России в Азербайджан я тоже входил в состав делегации, и соглашение по данному вопросу уже достигнуто. В состав делегации входит и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Я хочу побывать на месте, ознакомиться с ситуацией. Хочу согласовать некоторые вопросы, а затем побывать в Баку с делегацией своей республики и подписать ряд соглашений", - отметил муртад.

Свой интерес к Азербайджану Евкуров объясняет тем, что в Ингушетии существует "достаточно сфер для инвестирования". По его словам, азербайджанские предприниматели, желающие получить прибыль, могут сделать инвестиции в Ингушетию.

Что касается плохого имиджа этой страны, вызванного из-за постоянной угрозы диверсий и взрывов, один из которых чуть не убил самого Евкурова, муртад не считает это "такой уж серьезной проблемой".

По его словам, любому иностранному предпринимателю, вкладывающему инвестиции в Ингушетию, местные марионетки и министерство финансов России предоставляют особую гарантию.

"Азербайджанские инвесторы должны знать, что у нас существует 70%-ая гарантия и страхование Минфина России, т.е. правительство России предоставляет такую гарантию инвестору, вкладывающему инвестиции в любую республику Северного Кавказа. Это очень выгодное страхование.

К примеру, нам необходимо построить многоэтажные здания. Можно и 20-этажные, мы не против. Мы обладаем достаточными возможностями и в сфере аграрной промышленности. У нас, например, есть широкие условия для строительства теплиц и птицефабрик".

Еще одной темой обсуждений является сотрудничество в религиозной сфере. Евкуров считает более целесообразным получение ингушскими студентами религиозного образования в Баку.

На просьбу корреспондента ANS выразить позицию по нагорно-карабахскому конфликту, Евкуров предпочел ответить на вопрос с крайней осторожностью. Однако муртад признался, что его личная позиция отличается от позиции официальной Москвы.

"По данному вопросу особенно хочу отметить, что у меня имеется своя позиция по нему. Но я воздержусь от изложения этой позиции. Потому что я руководитель субъекта России, а это касается политики двух стран - Азербайджана и России. Надеюсь, что ваши телезрители поймут меня правильно, потому что, если я раскрою свою позицию по данному вопросу - это будет выглядеть некорректно", - хитромудро пояснил муртад.

Отдел мониторинга
КЦ