ТАДЖИКИСТАН. Ответственность за Шахидскую атаку в Худжанде взяла на себя организация «Джамаат Ансаруллах»

8 сентября 2010 в 12:23

В редакцию КЦ пришло электронное сообщение от имени ранее неизвестной организации «Джамаат Ансаруллах в Таджикистане», в котором утверждается, что бойцы именно этой организации провели Шахидскую операцию в городе Худжанд 3 сентября 2010 года.

В заявлении от имени этой организации указывается (публикуется без изменений)-

Во имя Аллаха Милостивого.

После тщательного планирования и выбора подходящего времени, чтобы не повредить нашим мусульманским братьям, ищущий Шахаду герой Абдуллах в пятницу утром 24 Священного месяца Рамадан 1431 года (3 сентября 2010 года) на заминированном автомобиле Газ-24, атаковал здание РУБОП г. Худжанд Таджикистан и смог, по воле Аллаха, уничтожить всю базу, хвала Аллаху.

В результате операции по нашим предварительным данным было убито и ранено не менее 50 муртадов.

Операция была проведена в ответ на убийства и издевательства наших братьев и простых мусульман, которые происходили за стенами этого проклятого Аллахом места.

Да смилуется над ним Аллах, который принял мученическую кончину на этом самом месте.

Джамаат «Ансаруллах» в Таджикистане.

***

Укажем в этой связи, что власти Таджикистана возложили ответственность за Шахидскую атаку в Худжанде на Исламское Движение Узбекистана. С таким заявлением, в частности, выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Впрочем, как пишут комментаторы, власти Таджикистана обвиняют ИДУ во всех диверсиях, которые случались в республике.

Правительство Таджикистана обвинило ИДУ во взрывах в ноябре 2007 года, когда прогремел взрыв на территории государственного культурного комплекса - дворца «Кохи Вахдат» (Дворец единства).

В июне того же года мощный взрыв прогремел на территории Верховного суда Таджикистана.

В 2006 году объектом подобной атаки трижды становилось здание МЧС Таджикистана.

После атаки на здание РУБОП в Худжанде эксперты высказали мнение, что если предыдущие взрыва можно было списать на ИДУ, то нынешний с большой натяжкой, так как движение после гибели 27 августа 2009 года своего лидера Тахира Юлдашева резко снизило свою активность.

Лишь недавно с появлением нового лидера Усмана Одила ИДУ вновь заявило о себе - на сайте исламистов Furqon.com было выложено аудиообращение амира ИДУ Одила, в котором он призывал мусульман к джихаду в Центральной Азии.

Отдел писем

КЦ