Ирганайская ГЭС взорвана с помощью двух бомб. Её помог уничтожить инженер Редькин

8 сентября 2010 в 15:28
Ирганайская ГЭС взорвана с помощью двух бомб. Её помог уничтожить инженер Редькин

Источники КЦ сообщают из Унцукульского района Дагестана, что накануне в 22 часа 30 минут Ирганайская ГЭС была фактически уничтожена.

Были заложены 3 бомбы, 2 из которых взорвались, а третья нет.

Все сообщения русских оккупантов о технической аварии и коротком замыкании являются ложью от начала и до конца.

На самом деле полностью уничтожен 1 агрегат ГЭС. Второй сильно поврежден. Таким образом, Ирганайская ГЭС полностью выведена из строя и фактически прекратила свою деятельность.

Жители Унцукульского района, которые прибыли на территорию ГЭС после взрывов, сообщают, что пожар тушила всего лишь 1 машина. Вся так называемая «группа МЧС», которая находилась ночью на месте взрыва, состояла из 1 человека.

Никаких спасательных работ и тушения пожара фактически не было. Пламя огня спало после выгорания топлива в одной из цистерн и после того, как фактически полностью сгорел машинный зал, где собственно и произошли взрывы.

В первой половине дня среды к взорванной ГЭС прилетел транспортный вертолет оккупантов с людьми в штатском и военной форме.  

Источники также сообщают, что для подготовки операции по уничтожению Ирганайская ГЭС возможно был использован инженер Редькин, который работал на станции и был похищен некоторое время назад в поселке Шамилькала, который находится в 10 км. от ГЭС.

Очевидно, именно он дал моджахедам рекомендации, где наиболее эффективно надо закладывать бомбы для выведения ГЭС из строя.

Напомним, что русские оккупанты с самого начала пытаются дезавуировать любые сообщения о возможной диверсии на ГЭС. С этой целью приводятся версии технической аварии и короткого замыкания, которое, мол, и привело к возгоранию.

Всю минувшую ночь оккупанты давали путанную и противоречивую информацию о произошедшем.

Первоначально сообщалось о взрыве, затем тема взрывов на ГЭС попала под запрет.

Также первоначально утверждалось, что пожар был сразу же потушен. Затем оккупационные источники объявили, что огонь удалось локализовать в 4 часа утра, а пламя огня поднималось на 10 метров.

Между тем, судя по утверждению жителей Унцукульского района, никаких работ по спасению ГЭС фактически не проводилось из-за отсутствия спасателей как таковых.

Местные жители из числа работников ГЭС также подтверждают, что жертв в результате взрывов нет.

По сообщениям русских СМИ со ссылкой на данные аналитиков ИБ «Открытие» Павла Попикова и Вадима Паламарчука, на долю Ирганайской ГЭС приходится 1,4% совокупной установленной мощности «РусГидро».

Ирганайская ГЭС третья по величине электростанция на Кавказе после Ингури (Грузия) и Чиркея (Дагестан). Входит в состав Дагестанского филиала ОАО «ГидроОГК».

Турбины ГЭС в результате дивесрии были сильно повреждены и будут нуждаться в полной реконструкции, которая продлится 2 года и обойдется в 3 млрд рублей, заявляют русские эксперты. 

Ожидается негативная реакция рынка на новость о взрыве на Ирганайской ГЭС. Возможное снижение прогнозной цены акций компании по показателю EBITDA на 2011 и 2012 гг составляет 4%.

Тем временем руководитель пресс-службы «Русгидро - Ирганайская ГЭС» Магомед Гасанов был вынужден подтвердить крупный ущерб в результате диверсии. По его словам, ущерб нанесен значительный, пострадало здание ГЭС, машинный зал и оборудование.

Однако, судя по новой информации, поступившей из Унцукульского района, цифры ущерба, приведенные оккупационными и марионеточными источниками весьма и весьма занижены, так как речь теперь уже идет не только о поврежденных турбинах, а том, что ГЭС как такой больше нет.

Напомним, что Имарат Кавказ официально объявил России экономическую войну и что неделю назад произошел взрыв на электрической подстанции «Ленинская» в Казани, в результате которого в ночь на 31 августа произошло обрушение стен этого сооружения. 

Русские СМИ сообщили 3 сентября, что «взрыв сейчас является предметом пристального комиссионного расследования. Причина взрыва выясняет специальная комиссия.  Вероятность террористического  акта будет подтверждена  проведением специальной экспертизы».

Напомним также, что ранее моджахеды провели крупную диверсию на Саяно-Шушенской ГЭС и совсем недавно на Баксанской ГЭС.

Отдел оперативной информации

КЦ