Российские СМИ: Одноногий «чеченец-боксер» хотел взорвать датскую газету Jyllands-Posten

15 сентября 2010 в 14:21
Российские СМИ: Одноногий «чеченец-боксер» хотел взорвать датскую газету Jyllands-Posten

В результате взрыва в одном из отелей Копенгагена никто не пострадал, кроме человека, у которого взорвалась бомба. Задержанный оказался якобы 24-летний «чеченцем», утверждают российские СМИ, в частности «Новые известия» и «Интерфакс».

Объявлено, что у него «была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммада (а.с.с)».

Инцидент произошел еще 11 сентября, в субботу. Полиция обнаружила после взрыва в отеле поблизости тяжело раненного мужчину "североафриканской или южноевропейской внешности". Именно он был "автором" взрыва, который, по всей вероятности, произошел случайно.

Произошедшее было классифицировано как «подготовка к теракту против газеты Jyllands-Posten». Главным доказательством стала карта Орхуса с выделенным на ней адресом редакции этого издания.

Российские СМИ заявляют, что датские спецслужбы приведены в состояние повышенной боеготовности, а редакция газеты - переоборудована в настоящую крепость.

Утверждается, что личность задержанного уже установлена. Его якобы узнал тренер по боксу из Льежа. Некий Сибен Альберт из "Boxing Club Cocktail" сообщил, что мужчина якобы является 24-летним «чеченцем» с инициалами L.D., который посещал его клуб 5 лет, но которого он не видел последние 8 месяцев.

ИТАР-ТАСС утверждает, что этот «выходец из Чечни» постоянно проживал в Бельгии на протяжении, по меньшей мере, 6 лет. В связи с этим бельгийская прокуратура открыла собственное расследование по факту инцидента.

Согласно заявлению прокуратуры, "по существующим правилам, расследование открывается во всех случаях, когда в инцидентах, произошедших за границей, замешан человек, имеющий бельгийское удостоверение личности".

Расследование будет проводиться в тесном взаимодействии с датской полицией, сообщил в среду центральный бельгийский телеканал РТБФ.

Однако главный инспектор полиции Копенгагена Свенд Фольдагер, который ведет следствие, назвал эту информацию "интересной", но не более. Его лишь заинтересовало то, что как задержанный, так и описанный тренером некий неназванный до сих пор «чеченец» имеют протез правой ноги.

По сообщению ДПА, подозреваемый был арестован в пятницу в парке Орстерпаркен вскоре после взрыва в гостиницы "Йоргенсен". Утверждается, что специалисты-взрывники сняли с тела подозреваемого "пояс смертника".

Он отказался сотрудничать с полицией или сообщить свою фамилию. Согласно полиции, ему 25-35 лет. Он свободно говорит по-французски, английски и немецки. Его правая нога ампутирована до колена.

Свенд Фолдагер инспектор полиции Копенгагена проявил интерес к сообщению газеты ВТ, однако выразил сомнение, что подозреваемый из Чечни, так как тот свободно говорит по-французски.

Утверждается, что «чеченец» приехал в Копенгаген 7 сентября и выходил из гостиницы, чтобы купить коробку для бандероли и липкую ленту на почте. В его номере в гостинице были обнаружены документы на три разных имени, пистолет и еще некоторое количество взрывчатки.

Российские СМИ сообщают, что задержанный стёр серийный номер с протеза ноги, использовал три различных имени, трижды менял внешность в датской столице и не оставил никаких электронных следов, не пользуясь компьютером, мобильным телефоном и кредитной карточкой.

Напомним, что после публикаций грязных рисунков, выдаваемых за карикатуры, датской газетой Jyllands-Posten, вокруг здания газеты было возведено проволочное ограждение высотой в 2,5 метра, по периметру расположены камеры наблюдения, сетка защищена от автомобильного тарана гранитными блоками.

Газету круглосуточно охраняют сотрудники антитеррористического подразделения полиции, вооруженные автоматами и даже пулеметами. Автор грязных рисунков- Курт Вестергаард- окружен постоянной охраной агентов PET.

Отдел мониторинга
КЦ