Датская полиция придумала причину ареста предполагаемого «чеченца»

18 сентября 2010 в 12:35
Датская полиция придумала причину ареста предполагаемого «чеченца»

Спикер датской полиции Свенд Фолдагер поведал вечером в пятницу 17 сентября журналистам, что, по мнению полицейских, арестованный в Копенгагене предполагаемый "одноногий чеченский боксер" Лорс Дукаев изготовлял в туалете гостиницы в Копенгагене некое "террористическое письмо" с порошком триацетона трипероксида и собирался послать его в датский листок Jyllands-Posten в провинциальном датском городке Аархусе, напечатавший непристойные антимусульманские рисунки, передает АР из Копенгагена.

Полицейские утверждают, что царапины на лице предполагаемого «чеченца» возникли в результате неумелого обращения со взрывчатым веществом при изготовлении "террористического письма", а не в результате полицейских пыток, как раньше думали журналисты.

Между тем по состоянию на вечер пятницы бельгийская полиция так и не подтвердила, что задержанный в Копенгагене человек имеет что-либо общее, кроме полицейских домыслов и отсутствия одной ноги, с пропавшим в Бельгии чеченским беженцем Лорсом Дукаевым.

АР отмечает, что со своим мнением о "террористическом письме" полицейские хотят выйти на суд.

Что это за "террористическое письмо", которое не то что убить, а даже ранить никого толком не может, оставляя только царапины, тайные полицейские Дании пока не придумали.

Они также не рассказали журналистам, почему для отправки письма в Аархус надо было обязательно ехать в Копенгаген, а не послать его из Льежа или, по крайней мере, "для конспирации" из ближнего Брюсселя.

Зачем письмо надо было обязательно изготовлять в неприспособленных для этой цели условиях гостиничного сортира в Копенгагене, а не у себя дома в Льеже, полицейские тоже не придумали.

Отдел мониторинга
КЦ