Запутанная история с одноногим чеченцем. Он мог быть кадыровским киллером?

19 сентября 2010 в 11:07
Запутанная история с одноногим чеченцем. Он мог быть кадыровским киллером?

Согласно влиятельному изданию Islam in Europe, чеченский житель бельгийского города Льеж Лорс Дукаев (Doukaiev), которым, как считает датская политическая полиция, является арестованный в Копенгагене человек, подозреваемый полицейскими в желании взорвать датскую газету, является агентом русской тербанды ФСБ.

Первые подозрения на этот счет возникли после распространения информации, что Лорс Дукаев постоянно курсировал между Бельгией и Чечней.

Исламское издание пишет в статье, озаглавленной "Дания: полиция не считает, что у бомбиста были религиозные мотивы": "(рисунок Дукаева, который он нарисовал, будучи ребенком)

Источники, близкие к расследованию (DA), говорят, что полиция не думает, что у Дукаева был религиозный мотив.

Абдуллуа Делчад, иракец, который держит бар в Льеже, говорит, что он часто разговаривал с Дукаевым и что тот был посредственным мусульманином. У него никогда не было проблем с Дукаевым, и он был удивлен, что того арестовали в Копенгагене.

В июне его семья - мать Дукаева, его сестра с сыном и его собственный сын - куда-то уехали и никто их с тех пор не видел.

Сосед Дукаева Эдуар Франкар тоже сказал, что Дукавев не был похож на верующего. Его мать Киса Акаева (Kiesa Akaeva) был чеченским врачом, но она не получила разрешение на практику в Бельгии. Сейчас в её бывшем доме проживает одна мусульманская женщина, которая говорит, что Акаева никогда не была особо религиозной и никогда не носила платок.

Его бывший тренер Фабиан де Тай говорит, что Дукаев был практикующим мусульманином, но он никогда не был каким-либо образом агрессивным или экстремистским.

Тренером, опознавшим Дукаева, был Альбер Сибен. Бельгийские власти не разрешают Сибену давать интервью, однако его жена рассказала датской газете Ekstra Bladet, что когда Дукаве ездил со школой в Копенгаген в 2008 году, он увидел несколько рисунков, которые оскорбили его как религиозного мусульманина

"Он был очень религиозным и практиковал свою религию, и у меня создалось впечатление, что он был очень приятным и дружелюбным человеком. Я знаю, что он был очень возмущен некоторыми рисунками, которые оскорбили Ислам или мусульман".

Она также рассказала датским газетам  B.T. и Berlingske Tidende, что, начиная с  2005 и 2006, что Дукаев был в  ярости по поводу карикатур против Пророка Мухаммеда (а.с.с).

Бывший зять Дукаева Шепа Берсанов сообщил датскому новостному агентству Ritzau, что Дукаев часто  выражал пророссийские симпатии в русско-чеченской войне и что он не был особо религиозным.

Томас Биндесбёлл Ларсен (Thomas Bindesbøll Larsen),руководитель датско-чеченской организации поддержки, говорит, что силы пророссийского президента Рамзана Кадырова вербуют агентов среди чеченцев в изгнании. Целями Дукаева могли быть известные чеченцы в Дании.

Шепа Берсанов с этим согласен. Он заявил газете Jyllands-Posten, что Дукаев ненавидел моджахедов и был, возможно, заслан в Данию русскими.

Австрийская полиция считает, что Кадыров связан с убийством в Вене в прошлом году одного чеченского активиста.

Шведский исследователь терроризма Магнус Рансторп (Magnus Ranstorp) говорит, что Дукаев действовал, скорее, как хорошо подготовленный, профессиональный киллер, чем как исламский террорист. Как киллер или агент на задании.

Антироссийские чеченские террористы или чеченские исламисты до сих пор  никогда не атаковали объекты в Западной Европе, фокусируя свое внимание на России и соседних странах на Кавказе.

Бельгийская полиция говорит, что чеченская община в Льеже (DA)  и южной Бельгии экстремально замкнута и поражена организованной преступностью.

Человеком, который идентифицировал личность (DA) таинственного бомбиста, был Йеппе Бёйе Нильсен, ученик фотожурналиста в медиа-холдинге Berlingske Media.

Редактор отдела новостей Каспер Хьёрт (Casper Hjorth) попросил его позвонить по списку боксерских клубов. Через 50 минут и 7 телефонных звонков он его обнаружил. Йеппе Бёйе Нильсен сообщил датским журналистам, что все произошло слишком легко и что ему просто повезло", пишет издание Islam in Europe.

Отдел мониторинга
КЦ