Юсуф Кардави издал фетву, ввергшую исламских ученых в шок

19 сентября 2010 в 11:17
Юсуф Кардави издал фетву, ввергшую исламских ученых в шок

Фетва о допустимости пения женщин шейха д-ра Юсуфа Аль-Карадави, президента т.н. «международного союза мусульманских ученых», вызвала волну опровержений и возмущений среди ведущих исламских ученных Аль-Азхара, так как за 1430 лет Ислама не было расхождений в Шариате, что женщина может петь лишь в присутствии других женщин или мужчин, с которые являются махрамами (дозволенными по родству), сообщает AzanNews со ссылкой на "Аlarabiya".

Кардави, в интервью на одном из спутниковых каналов, на вопрос: "Допускается ли в Исламе пение женщин или нет?" дал следующий ответ: "Нет никаких возражений относительно пения женщин, при условии, что оно будет в рамках шариата, которые включают в себя отсутствие запретного и призыва к нему в словах песен, а также он сказал, что песни не должны сопровождаться танцами и алкоголем".

Да, действительно, все ученые единодушны в отношении недопустимости каких-либо форм пения и музыки, провоцирующих невоздержанное, недостойное и греховное поведение.

Также богословы сходятся во взглядах относительно дозволенности пения мужчинам без инструментального сопровождения в том случае, если в словах нет ничего запретного.

Как передали Абу Амир и Ибн Малик, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Среди моей уммы будут и те, кто позволит себе аль-хира (зина, или нарушение супружеской верности), ношение шелка, хамр (алкоголь) и игру на музыкальных инструментах...» (Передано Аль-Бухари, Аль-Фатх, 10/51).

Однако, следует еще раз отметить, что это дозволено только мужчинам и без музыкального сопровождения. Подобная норма основывается на хадисе Пророка (мир ему и благословение):

«Он (мир ему и благословение) спросил: «Дарили ли вы девушке (т.е. невесте) подарок?» «Да», - ответили они. Он спросил: «Отослали ли вы с ней певца? «Нет», - ответила Айша. Пророк (мир ему и благословение) тогда сказал: «Ансары - народ, любящий поэзию. Вам надлежит послать певца, который бы спел: «Вот мы идем, к вам мы идем, приветствуйте нас, как мы приветствуем вас».

Что же касается женщин, то в этом вопросе мнение исламских ученных до сих пор было единогласно: "женщина может петь лишь в присутствии других женщин или мужчин, с которыми она состоит в махремном родстве", соблюдая и другие общие условия к пению.

Карадави же в своем интервью допускает пение женщинами открыто для публики, если у песни хороший смыл, приведя в пример песню "Аль- Хабиб" Файзы Ахмед, в которой поется о любви к матери.

Вслед за очередной сомнительной фетвой Карадави, ученые университета "Аль-Азхар", один за другим выступили с опровержением его фетвы, разъяснив истинное положение этого вопроса в исламе.

Ученые объяснили, что не все формы пения допустимы.

Так, песни, восхваляющие тиранов и порочных правителей, противоречат положениям ислама. В сущности, в исламе осуждаются правонарушители и грешники, а также те, кто остается безучастным перед лицом их преступлений. Это же правило применимо к исполнению подобного рода песен.

Кроме того, нельзя сочетать пение с запрещенными в исламе формами поведения: употреблением алкоголя, смешанным присутствием в одном месте мужчин и женщин и т.д. - весьма распространенными в пабах и ночных клубах.

Относительно пения женщинами достаточно вспомнить аят в Священном Коране: «О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы набожны, то не ведите [с посторонними мужчинами] любезных [речей] - не то возжелает вас тот, чье сердце порочно, - а говорите обычные слова» (Коран, 33: 32), из которого следует, что если женщина просто даже смягчит свой голос и начнет вести разговор "с нежностью", присущей женщине, то это уже может привести к ее "возжеланию тем, сердце которого порочно", что же говорить о пении женщин?!

Д-р Ибрагим Салех, профессор юриспруденции на факультете шариата университета Аль-Азхар сообщил, что "пение женщин не запрещено в целом, но не допустимо для женщины петь в присутствии посторонних мужчин".

Д-р Абдель Фаттах Идрис, руководитель сравнительного правоведения факультета шариата Университета Аль-Азхар, сказал: "Мужчинам запрещено слушать пение "посторонних " (немахрам) женщин".

Все ученые согласны в том, что наслаждение голосом чужой женщины является харамом, /т.е. запретным/, даже если она будет читать Коран. /Из книги Шейха Аль-Джазаири.

Д-р Адель Шакур, профессор арабского языка и шариата институтов по подготовке проповедников Министерства по делам вакуфов Египта, объяснил, что некоторые неправильно воспринимают вопрос пения женщинами, сводя его только к голосу женщин.

Он сказал, что относительно голоса женщин некоторые мусульмане впадают в две крайности. Так одни говорят , что голос женщины сам по себе является фитной и ауратом, другие же дозволяют открытое пение женщин перед не махрамами. И это не правильно, обе позиции не верны.

Женщины имеют право говорить вслух или обращаться с религиозными или бытовыми вопросами и к не махрамам. Что касается песен, то есть разногласия о их дозволенности для мужчин, но относительно женщин разногласий нет. Женщинам недопустимо петь перед "не махрамами", даже если у песен хороший и благой смысл.

Напомним, что это не первая скандальная фетва Кардави, которая вызвала возмущение ведущих ученных в исламском мире.

Так, Кардави недавно издал фетву, в которой высказал мнение, что мусульманам позволительно употреблять напитки крепостью до 0,5 %, утверждая, что не существует запрета на напитки, содержащие такую дозу алкоголя, полученного в результате естественного брожения. Эта фетва была резко осуждена большинством признанных исламских ученных.

На этот раз Карадави снова выдал сомнительную фетву, которая заставила многих задуматься о компетентности шейха в вопросах фикха.

Любопытно, что Кардави недавно выступил по одному из российских телеканалов и заявил, что «Кадыров является хорошим мусульманином, что его надо поддерживать и что в Чечне возрождается Ислам и что Чечня исламская республика в составе России».

  

Отдел мониторинга
КЦ