Литовская госбезопасность сама состряпала «международную террористическую организацию»

4 октября 2010 в 12:58
Литовская госбезопасность сама состряпала «международную террористическую организацию»

По сообщениям литовских СМИ, омбудсмен  литовского сейма Ромас Валентукявичюс покрыл преступления госбезопасности Литвы и утверждает, что доказательств того, что подозреваемая по приказу из Москвы за принятие Ислама в "терроризме" Эгле Кусайте была избита, не найдено.

Контролер провел "расследование" после получения жалобы от самой девушки, которая обвиняла спецслужбы в применении пыток, даже ни разу не встретившись с жертвой русских палачей и литовских спецслужб.

«Найти что-нибудь, подтверждающее применение насилия, не удалось», - сказал на заседании парламентского комитета по правам человека обмудсмен на прошлой неделе.

По его утверждениям, несколько месяцев назад он получил жалобу 21-летней Э.Кусайте и ее матери в связи с нарушением прав человека в тот момент, пока уроженка Клайпеды Э.Кусайте содержалась в политической тюрьме. Э.Кусайте указала несколько конкретных эпизодов, когда литовские карательные органы ее избивали и применяли в ее отношении психотропные вещества.

По утверждениям омбудсмена, сложно установить, что на самом деле произошло 5-6 месяцев назад. Однако собранные госбезопасностью в политическом деле документы, удивительное дело, не подтверждают ее же собственные преступления в отношении мусульманки.

«У правоохранительных органов, которые проводили расследование, есть все алиби», - сказал он.

Было бы странно, если бы их не было.

Валентукявичюс, который лично ознакомился с делом, утверждает, что в нем есть документы, доказывающие, что привозимую с допросов «подозреваемую» осматривали медики и не находили никаких следов насилия. Под протоколами этих осмотров есть подпись Э.Кусайте, которая не помнит, что она подписывала, если подписи вообще не подделаны, так как в вену ей кололи психотропные вещества.

Омбудсмен также отметил, что с Э.Кусайте в то время общалось до 15 должностных лиц - от всех их, по его убеждению, было бы сложно скрыть факт применения насилия. Зачем это скрывать в рамках одной конторы, когда там все "свои и наши", он объяснить не удосужился.

«Я пытался смотреть с разных углов, но то, что произошло 5-6 месяцев назад, не установишь (...) Гарантировать не могу, но этого не было», - туманно сказал Р.Валентукявичюс, который с жертвой полицейского насилия не встречался и не общался.

Эгле Кусайте засвидетельствовала , что во время ареста литовские и русские спецслужбы ее избивали. 21-летняя девушка заявила, что ей кололи в вену психотропные препараты.

"В первый раз меня избивали в арестантской (в конце октября прошлого года), затем - когда приехали русские. Первый допрос проводил Юстас Лауцюс в Генеральной прокуратуре, а на следующий день меня доставили в какое-то белое здание", - рассказала журналистам Кусайте по окончании заседания Вильнюсского окружного суда.

"Думаю, что могло быть так, что это здание принадлежало Департаменту государственной безопасности. Я не берусь утверждать, просто мне так показалось, что оно принадлежит ДГБ. Там меня поместили в "бокс", именуемый местом временного задержания.

Вошли трое русских и стали требовать, чтобы я свидетельствовала против Магмадовых. Когда я отказалась это делать, на меня посыпалась брань, удары, меня били ногами, руками, схватили за волосы и били о землю", - свидетельствует мусульманка.

Между тем литовская газета "Балсас" сообщила, что содержащимся в Лефортовской политической тюрьме в Москве знакомым Кусайте Магомедовым грозит 8 лет тюрьмы.

Газета возмущается тем, что литовские прокуроры, в частности Лациус, вообще обратили внимание на присланный им из Москвы бред и стали преследовать литовскую мусульманку, в то время как политическая полиция Германии, Узбекистана, Азербайджана и Англии аналогичные бред, посланный чекистами из Москвы, проигнорировали.

Проживающая в Финляндии русская правозащитница Оксана Челишева, расследующая деятельность литовской госбезопасности, указала:

"Апти и Айша Магомедовы - предполагаемые «соучастники» Эгле  Кусайте, официально "подозреваются" только в поддержке "незаконных вооруженных формирований". В России им грозит 8 лет с возможностью добиваться условно-досрочного освобождения. Отсюда можно сделать вывод, что Литва сама состряпала "международную террористическую организацию" под руководством Кусайте, которой которая Апти и Аиша только помогали ", указывает Оксана Челишева, пишет литовская газета "Балсас".

Тем временем политзаключенный Антон Мухачев передает из московской тюрьмы ФСБ Лефортово, что к Апти Магомедову применяются пытки, чтобы выбить "признание":

"На Апти Магмадова, 1979г.р., "физически воздействуют". Если и не в самой тюрьме, то в соседнем здании Следственного Управления ФСБ. Некий бывший майор Писюков чрезвычайно любит склонять к сотрудничеству путем применения пыток в виде удушения, надевая подследственным пакеты на голову. Я это слышал и от других чеченцев, которым есть право доверять".

Отдел мониторинга
КЦ