На востоке Таджикистана идут тяжелые бои

5 октября 2010 в 12:12
На востоке Таджикистана идут тяжелые бои

От тяжелых ранений, полученных в боестолкновении с моджахедами в ущелье Камароб Раштского района, накануне вечером умер командир хатлонского ОМОНа Зоиршо Каландаров. Об этом «Азия Плюс» сообщили в УВД Хатлонской области.

Напомним, что накануне информационные источники сообщали, что в ходе боя моджахеды уничтожили не менее 5 омоновцев рахмоновского режима и нескольких ранили. О потерях со стороны моджахедов сведений нет.

Бои идут на а востоке Таджикистана, в 180 километрах от Душанбе. Власти объясняют свои трудности и неудачи тем, что боевые действия ведутся в труднодоступном ущелье Камароб.

1 октября, в ходе очередного боя моджахеды сбили боевой вертолет рахмоновцев. Власти тут же объявили, что «вертолет был вынужден совершить жесткую посадку, задев лопастью гору».

Никаких данных о численности моджахедов нет. Связь с Раштской долиной по-прежнему отсутствует.

Несколько дней назад с ультиматумом к моджахедам по поручению главаря душанбинского режима Эмомали Рахмона вылетел секретарь таджикского «совбеза» Амиркул Азимов. В Рашт он прибыл, чтобы передать моджахедам требование «самораспуститься и сдаться правоохранительным органам, иначе к ним будут применены адекватные меры».

Ультиматум довольно странный, если учесть, что бои носят ожесточенный характер.

Кому именно из амиров моджахедов адресовано обращение неизвестно. Азимов заявил, что «к дестабилизации обстановки на востоке республики причастны также внешние силы стран, которым не дает покоя мир и стабильность в Таджикистане».

"Мы знаем эти страны, и если они не откажутся от провокационных действий, то мы представим соответствующие доказательства их вмешательства", - цитирует слова Азимова "Радио Озоди".

Между тем по сообщению американской англоязычной Radio Liberty со ссылкой на своих корреспондентов в Таджикистане, рахмоновский режим установил физическую и информационную блокаду в Раштской области, где успешно действуют таджикские моджахеды.

Режим соорудил не менее 15 блок-постов на дороге, связывающей Душанбе и город Гарм, который является административным центром Раштской области.

Рахмоновские солдаты обыскивают проезжающие машины и пассажиров. Дороги, ведущие в Камаробской ущелье, остаются закрытыми. Въезд  туда разрешен только для местных жителей, проживающих в деревнях вокруг ущелья.

Телефонная связь с Раштской долиной была отключена сразу же после того, как рахмоновская солдатня приступила к своим "операциям". Контролируемые рахмоновским государством СМИ почти ничего не говорят о том, что там происходит.

"Для СМИ стало экстремально трудно получать информацию о событиях, происходящих на востоке страны. Официальные пресс-центры фактически закрыты, а линии связи заблокированы", сообщает Asia Plus, ведущее полунезависимое ИА страны.

На отсутствие информации жалуются даже жители районов, прилегающих к Камаробскому ущелью.

В городе Новобад в Раштской области установлен комендантский час. После 8 часов вечера по городу бродят только бездомные собаки и рахмоновская солдатня. Если кто-либо заболеет, у него нет возможности купить лекарство или вызвать врача.

По сообщению местных жителей, в деревне Кочон, расположенной около Камароба, рахмоновская солдатня сожгла уже 4 дома и несколько амбаров. Все жители разбежались, и некому было тушуть пожары.

Многие семьи боятся, что их сыновей заберут в солдаты, чтобы воевать за гиблое дело Рахмона. Родители срочно отправляют сыновей за пределы Таджикистана, в основном в Россию. Поэтому резко подскочили в цене билеты на самолет. В городе Кургон-теппа на юге страны все рейсы в русском направлении распроданы до конца октября

Сухроб Сафаров из деревни на юге Таджикистана в Бохатарском районе рассказал корреспонденту Liberty, что в его деревне было 7 или 8 юношей призывного возраста. И они все поголовно сбежали, что не идти в ненавистную армию Рахмона.

Отдел мониторинга
КЦ