МОСКВА. Чекисты признали поражение от художников в информационной войне

9 октября 2010 в 12:21

Русскоговорящий офицер ФСБ Ряховский, член какого-то "совета" при  Медведеве, рассказал об информационной войне, которую ведут русские художники против тербанды МВД:

"Складывается впечатление, что проверяют русское общество и русское государство на прочность, раз за разом упорно возбуждая ненависть и вражду, глумясь над человеческим достоинством, соревнуясь в изобретении все новых и более изощренных способов, унизить, растоптать достоинство личности сотрудника милиции (а что собственно в этом плохого? - КЦ).

Создавшаяся и ухудшающаяся тревожная ситуация подрывает успехи государственных органов в области противодействия экстремистской деятельности и угрожает социальной стабильности в нашей (чекистской русскоговорящей - КЦ) стране.

В последние годы сотрудники милиции наиболее часто становились объектами глумления, самой отвязной и агрессивной публичной травли со стороны экстремистов в личине художников и перформансистов.

В сентябре-октябре с.г. Культурный фонд «АртХроника» представил в Центральном доме художника выставку работ номинантов премии Кандинского, присуждаемой за достижения в области современного искусства .

Два экспоната этой выставки были объективно направлены на то, чтобы максимально уязвить, уничижительно высмеять, жестоким образом унизить достоинство личности сотрудников милиции. Речь идет о «картинах»  Г. Ющенко, объединенных общим названием «Волшебная психоделическая милиция».

На одной из этих «картин» некто в одежде сотрудника русской милиции (цвет формы, внешний вид погон и фуражки и проч. признаки поливает свои полностью им оголенные гениталии из кружки какой-то жидкостью белого цвета.

Согласно заключению доктора юридических наук И.В. Понкина, в данном случае реализован прием обсценно-семантической метафоры генитального типа, реализованной графическими средствами. Этот прием, учитывая культурные стереотипы и ценностные установки в культурах народов Российской Федерации, характеризуется свойственной ему наибольшей экспрессивной агрессивностью и является одним из наиболее уничижительных приемов, обеспечивающих максимальную эффективность унижения, подавления достоинства личности русского милиционера.

Намеренно изображенное отталкивающе отвратительного вида лицо персонажа усиливает негативное психологическое воздействие. Эта картина Г. Ющенко просто не может не обидеть, не унизить всех тех, кто служит или ранее служил в русской милиции, и тех, чьи родственники и близкие служат в органах милиции, а также всех тех, кто выражает уважение русским правоохранительным органам. Эта картина изначально направлена на достижение цели унизить сотрудников русской милиции.

Вторая «картина» Ющенко из серии «Волшебная психоделическая милиция», на которой изображен тот же отвратительной наружности персонаж в форме сотрудника русской милиции, затачивающий топор и глядящий на самого себя выпавшим из глазницы и повисшим на нити глазного нерва глазом, при этом на заднем плане картины изображен плакат с матерной лексикой, унижает их достоинство личности сотрудников милиции, возбуждает к ним социальную вражду (а что собственно в этом плохого?  Так и должно быть - КЦ)", сетует чекист Ряховский.

Напомним, что на днях очень крупное поражение в информационной войне Россия понесла от Франции, которая, пригрозив бойкотом,  заставила эту страну выставить в Париже картину выдающегося современного мастера Адвея Тер-Оганяна, призывающую к убийству Путина и государственному перевороту.

Отдел мониторинга
КЦ