ПАРИЖ. Франция потакает России в преследовании русского беженца в Болгарии

15 октября 2010 в 20:10

В Париже 14 октября открылась организованная министерством культуры России художественная выставка. Несмотря на запрет русского художника Авдея Тер-Оганяна выставлять его всемирного известное полотно «Эта картина призывает к посягательству на жизнь государственного деятеля  В.В. Путина в целях прекращения его государственной и политической деятельности», оно было незаконно выставлено в парижском музее.

Русский художник запретил выставлять его картину на чекистской выставке в Париже в государственном музее Лувр до тех пор, пока Россия не продлит загранпаспорт русскому беженцу в Болгарии Олегу Мавроматти и не откажется от требования к Болгарии об его выдаче на убиение в Россию.

Художник Мавроматти преследуется чекистской хунтой в России за свои религиозные убеждения и за критику государственной церкви чекистской России ФСБ-РПЦ. Русский беженец  указал, что в России его в любом случае ждет смерть, и поэтому он готов сам себя убить, лишь не попасть под мучительные предсмертные пытки в русской тюрьме.

На открытие выставки в Париж приехал Тер-Оганян.

«Я приехал, чтобы поговорить о Мавроматти. Я требую снять мои работы. Я приехал сюда не для того, чтобы развлекать французскую публику. Я сказал, что хочу иметь час для выступления, чтобы Бернадак, куратор выставки от Лувра, меня представила, что у нас есть проблемы. Но, увидев меня она свернула пресс-конференцию», - заявил Тер-Оганян журналистам.

Отдел мониторинга
КЦ