МОСКВА решила вспомнить о «дикой дивизии»

18 октября 2010 в 16:00

Российский генеральный штаб МО намерен провести эксперимент по созданию в некоторых воинских частях моноэтнических и моноконфессиональных подразделений. Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в генштабе.

Подобные дивизии будут создаваться для борьбы с дедовщиной на национальной почве. По словам собеседника издания, в экспериментальных дивизиях будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.

«По сути, это возврат к опыту "диких дивизий", которые существовали сначала в армии российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл», - считает военный эксперт, генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Однако член ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев считает, что комплектование моноэтнических и моноконфессиональных подразделений не спасет армию от проблем, связанных с укреплением дееспособности войск.

«Народы, населявшие бывшую российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было "пушечное мясо". Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной», - заявил Богатырев.

Напомним, сегодня в российской армии создается военная полиция, одной из задач которых станет борьба с дедовщиной. Планируется, что ее численность составит 20 тысяч человек.

Отдел мониторинга

КЦ