ТАДЖИКИСТАН. В Душанбе опасаются, что талибы готовят прорыв из провинции Кундуз в Таджикистан

18 октября 2010 в 23:28

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил на пресс-конференции в понедельник, что Душанбе опасается прорыва талибов с территории в Афганистана в их страну.

"По нашим данным, некоторые экстремистские группировки в целях дестабилизации ситуации в Центральной Азии выделили дополнительные средства. Это привело к потоку террористов на север Афганистана", заявил Зарифов.

Комментаторы напоминают, что первая попытка прорыва уже была. В сентябре более 40 талибов попробовали перейти линию границы Таджикистана. Тогда разгорелся бой, который шёл более суток. «Атаку удалось отбить», заявили тогда власти в Душанбе.

"Нельзя исключать повторения таких событий. Опасность остается. Талибы все больше перебираются на север", - говорит эксперт Абдунаби Сатторзода.

В ходе своего визита в Таджикистан 6 октября глава карзаевского МИДа Зулмай Расул заявил, что "при всем желании правительство Афганистана не может полностью контролировать всю таджикско-афганскую границу. Для эффективного контроля мы - Афганистан и Таджикистан - нуждаемся в серьезной международной помощи".

Комментаторы также сообщают, что после фактического блокирования коммуникаций НАТО на юге и востоке Афганистана, и дезорганизации тылового обеспечения через Пакистан, талибы сконцентрировали свои усилия на перекрытие коммуникаций НАТО на севере, где оккупанты обеспечивают до 30 процентов трафика грузов.

Отдел мониторинга

КЦ