ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Оккупанты открыли огонь по российским журналистам из агентства «Партнер плюс»

19 октября 2010 в 20:44

18 октября, во время проведения в Ингушетии акции протеста против оккупационного террора, на перекрестке трассы Ростов - Баку и дороги, ведущей в город Магас, по машине московских корреспондентов агентства «Партнер плюс», оказавшихся на месте акции, русские оккупационные силы открыли огонь, заявила руководитель агентства Елена Севрюкова.

18 октября родственники похищенного российскими спецслужбами жителя Ингушетии Джамалейла Гагиева, собрались на митинг при въезде в город Магас. Участники акции, перекрыв на два часа трассу Ростов - Баку, требовали прекратить похищения и бессудные казни жителей Г1алг1айче и вернуть похищенного 14 октября жителя селения Али-Юрт Джамалейла Гагиева.

Между тем, руководитель группы журналистов рассказала, что прибывшие на митинг в большом количестве сотрудники спецслужб, многие из которых были в масках, попытались препятствовать съемке акции, а затем и вовсе открыли стрельбу из пистолета по их машине.

Как рассказывает московский журналист: «Я залезла на КамАЗ и стала снимать происходящее на фотокамеру. Какой-то мужчина славянской внешности бесцеремонно стал стаскивать меня с машины. Более того, пытался выхватить камеру. Но тут на помощь мне подоспели участники акции протеста.

Человек в камуфляже сказал, чтобы мы убирались отсюда, иначе будет плохо.

Другой российский военный стал нас фотографировать. Когда я поняла, что ситуация осложняется, я позвонила по мобильному телефону президенту Ингушетии Евкурову, пыталась рассказать, что тут происходит, но он ответил, что находится в самолете и ничего сделать не может.

Мы побежали к машине, которую мы наняли здесь же, в Ингушетии, и я увидела, что один из силовиков продолжает нас фотографировать и записывает номера машины. Когда я попыталась сделать еще несколько снимков, один из силовиков стал стрелять по нашей машине из пистолета» - сообщила руководитель агентства «Партнер плюс» Елена Севрюкова.

Она также отметила, что на митинг группа журналистов попала случайно.

«На этот митинг мы попали случайно. Мы проезжали по федеральной трассе Баку-Ростов и увидели большое скопление людей. Дорога была перекрыта. Люди стояли с плакатами: «Верните наших братьев». И еще было несколько плакатов подобного содержания. Причиной для митинга послужил очередной террор российских силовиков - сотрудники спецслужб забрали Джамалейла Гагиева. О судьбе мужчины родители ничего не знают. Также как и не знают причины, из-за которой их сына увезли люди в масках».

Между тем, во время акции к митингующим, в сопровождении оккупантов, приехали муртады - так называемый «секретарь совбеза Ингушетии» Бекхан Атигов и помощник Йовсар-Бека Евкурова, Ваха Евлоев.

Они попытались угрозами и просьбами уговорить участников акции не выступать против похищений и убийств, а разойтись по домам, уверяя, что все вопросы с Джамалейлом Гагиевым будут решены. Но их слова потонули в осуждающих восклицаниях людей, что «вы только обещаете прекратить геноцид, но каждую ночь в чей-то дом приходит беда», сообщает издание «Аброр».

Отдел мониторинга
КЦ