ИНОПРЕССА. Атака моджахедов стала поражением для Кадырова и ударом по кремлевским обитателям

20 октября 2010 в 14:35

Зарубежные СМИ пришли к выводу, что атака моджахедов на «парламент Чечни» накануне стала кровавым унижением для главаря муртадов в Вилайяте Нохчийчоь (Ичкерия) Рамзана Кадырова и «ударом для кремля, который привел его к власти».

Как пишет немецкое издание Die Welt, нападение показало, что повстанцы «в состоянии посеять хаос в якобы контролируемом властями регионе», а также то, что на Северном Кавказе и прилегающих районах ожидать стабильности в ближайшее время не стоит.

Как отмечает издание, для муртада Кадырова атака на «парламент» стала поражением, так как он не устает повторять, что конец войне положен, а «оставшиеся 50-60 боевиков» будут скоро ликвидированы. В то же время факты свидетельствуют о том, что в последнее время активность моджахедов в вилайятах Имарата Кавказ: Г1алг1айче (Ингушетия), Объединенном вилайяте КБК (Кабарда-Балкария-Карачай), Дагестане и Нохчийчоь (Ичкерия) достигла рекордного уровня, пишет InoPressa со ссылкой на издание.

О том, что операция моджахедов стала ударом для муртадов и оккупационного режима, написала и британская газета The Times, отметив что, несмотря на многомиллиардные вливания на поддержку режима Кадырова, массовая нищета и безработица среди населения вилайята Нохчийчоь продолжает подогревать повстанческое движение на Северном Кавказе, сообщает InoPressa.

Как считает газета The Financial Times, операция в Джохаре говорит о провале политики России на Кавказе. Символично, что операция моджахедов произошла в день, когда в столицу вилайята приехал главарь банды «МВД РФ» Рашид Нургалиев, пишет InoPressa.

Как сказал в интервью изданию аналитик из Фонда Ельцина Евгений Волк, хотя Москва надеялась, что Кадыров укрепится и его авторитарный режим, при котором правозащитники подвергаются аресту или пропадают без вести, заставила многих стать его врагами. По мнению эксперта, средства, выделяемые Путиным, не помогают бороться с нищетой и безработицей, так как распределяются между кланами муртадов.

Как отмечает американская газета The New York Times, правозащитники утверждают, что кремль молчаливо одобряет ведение Кадыровым кампании похищений, пыток и убийств критиков режима, пишет InoPressa.

В итоге жесткость кадыровцев лишь подогревает Исламское движение, которое перекинулось из в другие регионы Северного Кавказа и за его пределы.

КЦ