ИМАРАТ КАВКАЗ. Адыги расследуют массовые случаи установки крестов

22 октября 2010 в 14:31

Как сообщил председатель общественной адыгской организации Арамбий Хапай, при расследовании обнаружилось, что незаконной установкой крестов занимаются пять-шесть человек, и неизвестно, чьи интересы они представляют, так как официальное представительство казачества в Адыгее также отрицает свою причастность к этим действиям.

"Недавно поймали человека, который установил крест на священной горе черкесов. Это же ненормально, какой-то парадокс по отношению к общечеловеческим нормам поведения", - подчеркнул председатель "Адыгэ Хасэ".

Между тем, несколько дней назад было объявлено об установке в Михаило-Афонской Закубанской пустыни бюста Михаилу Романову, что также вызвало негативную реакцию среди населения. "Адыгэ Хасе" Тахтамукайского района выразило свой протест в официальном заявлении марионеточному правительству.

По словам Хапая, в "Адыгэ Хасэ" обращается много людей с вопросом о бездействии марионеточных властей в решении проблемы установки крестов.

"Мы постоянно ведем со всеми переговоры по этому поводу, обращались в адыгейскую православную епархию, там ответили, что давно не дают разрешений на установку крестов. То есть не освящают. Но, по идее, они и не имеют права разрешать их ставить. И в данном случае, наверное, кому-то надо, чтобы в Адыгее поднялся шум", - сказал глава "Адыгэ Хасэ", который считает проблему не религиозной, а якобы политической.

Отдел мониторинга
КЦ