Медведев озвучил свою претензию на власть

23 октября 2010 в 10:08
Медведев озвучил свою претензию на власть

На президентские выборы 2012 года должен идти только Дмитрий Медведев, считает глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

Медведев является руководителем попечительского совета ИНСОР. Считается, что сотрудники этого института являются «мозговым центром» Медведева.

По мнению Юргенса, задача Дмитрия Медведева - реализовать в России заявленную программу модернизации, а для этого ему нужно остаться на посту главы государства.

Путину баллотироваться в президенты не следует, сказал Игорь Юргенс в интервью "Коммерсанту".

Эксперты считают заявление Юргенса своеобразным началом первичного выдвижения кандидатов в президенты, промежуточным итогом которых станут парламентские выборы 2011 года. После них, скорее всего, будет принято решение о том, кто именно из дуумвирата будет участвовать в президентской кампании.

Тогда и станет понятно, кто встанет у руля власти на следующие шесть, а при определенном раскладе - и на двенадцать лет, указывают аналитики. Увеличение президентского срока в данном случае означает, что не прошедший выборную гонку утратит шансы когда-либо возглавить страну, указывает Би-би-си.

"Владимир Владимирович сделал прекрасное дело с 2000 по 2008 год в качестве президента. Люди зажили лучше. Но если стабилизацию длить вечно, она ведет к застою, - сказал глава ИНСОР. - Нужен модернизационный рывок. А он ассоциируется с Медведевым как на Западе, так и внутри страны", пояснил Юргенс необходимость оставить в Кремле Медведева.

Отдел мониторинга
КЦ