Талибы возможно выбили войска США из стратегически важного уезда Майванд

29 октября 2010 в 12:29
Талибы возможно выбили войска США из стратегически важного уезда Майванд

После ожесточенный сражений талибы выбила войска США и НАТО из стратегически важного уезда Майванд, провинции Кандагар. Об этом сообщает AzanNews со ссылкой на афганский Интернет-ресурс SCPRD.

Месяц назад для проведения одной из самых масштабных операций за все время оккупации Афганистана против талибов, в уезд Майванд было переброшено большое количество войск и бронетехники.

Однако оккупантам не только не удалось ослабить позиции талибов, но наоборот - пришлось второпях покинуть уезд Майванд.

От американцев талибам в «подарок» достались большие запасы боеприпасов и продуктов питания, которые талибы уже транспортировали на свои базы.

Потеря Майванда для оккупантов может иметь серьезные и долгосрочные последствия, так как помимо важного стратегического значение, освобождение этого уезда еще больше укрепит моральный дух талибов.

Дело в том, что Майванд считается у афганцев самым важным уездом страны. Майванд имеет не только стратегическое, но и особое значение в истории Афганистана.

27 июля 1880 года в Майванде состоялось главное сражение Второй англо-афганской войны, завершившееся победой афганских войск под предводительством амира Айюб-хана.

В начале Майвандского сражения афганцы, не имевшие артиллерийских орудий, понесли большие потери и начали отступление. Однако юная афганка по имени Малалый вдохновила муджахидов на контратаку. Малалый во весь голос продекламировала слова:

Вставайте сыны Афгана

Настало время Джихада

Станьте шахидами,

Чтобы Малалый гордо оплакивала вас

Клянусь Аллахом, мы станем шахидами в Майванде

Или быть нам опозоренными на века

Майванд - символ единства афганского народа, их победы над оккупантами.

Жители Майванда пользуются особым уважением всех афганцев, которые почетно называют их майвандавалами (жители Майванда).

Укажем в этой связи, что западные СМИ ничего не сообщают об отходе войск США и НАТО из уезда Майванд. Также нет каких-либо официальных заявление представителей командования талибов о ситуации в уезде Майванд.

Отдел мониторинга
КЦ