НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. На военной базе России, атакованной партизанами ЮУР, продолжают рваться снаряды

30 октября 2010 в 11:58

По сообщениям русских СМИ в порабощенной русскими Южно-Уральской Республике (ЮУР)  продолжаются рваться снаряды на военной базе русских оккупантов вблизи уральского города Чебаркуль.

Уральцы атаковали военную базу русских в ночь на 24 октября, захватили оружие и боеприпасы и подожгли подземный склад с боеприпасами. В ходе боя на территории базы были потери с обеих сторон.

Тем временем жители Челябинска до сих пор ощущают подземные толчки от рвущихся снарядов на подземном складе.

Директор екатеринбургского филиала института геофизики уральского отделения РАН Олег Кусонский сообщил, что причина толчков - техногенная.

"То, что это техногенное событие - это несомненно. На Урале сейсмичность очень низкая", - подчеркнул эксперт. Он также отметил: "О техногенных причинах толчков говорит и то, что дома качнуло не один раз, а это происходит часто".

Кусонский добавил, что толчки около Челябинска были зафиксированы, они оценивались в 3,2 балла и связаны с чебаркульской военной базой.  "Из-за подземных толчков, вызванных взрывами, дома раскачивает из стороны в сторону, и ощущается это сильнее всего жителями верхних этажей", - пояснил сейсмолог.

Кусонский считает, что в Челябинской области этой проблемой должны активно заниматься сотрудники МЧС: "непонятно, почему они самоустранились" (у них нет допуска к секретной информации об атаке партизан на базу - КЦ).

Уральский ученый с негодованием добавил: "Военные молчат".

Кусонский также отметил, что частые толчки могут крайне негативно сказаться на состоянии как подземных коммуникаций, так и домов, и даже постепенно привести к разрушениям.

В мэрию столицы ЮУР Челябинска поступило уже более 100 жалоб горожан на мини-землетрясения в квартирах. Жильцы многоэтажек обеспокоены тем, что по домам кое-где пошли мелкие трещины, в результате чего жилища могут сложиться как карточный домик

Отдел мониторинга
КЦ