Русская армия в очередной раз выставила себя на посмешище всему миру

Русская армия в очередной раз выставила себя на посмешище всему миру

Политолог, профессор Петр Хомяков "по-научному" объяснил элементарный подкуп и запугивание убийствами трусливого русского генералитета, выставившего себя на посмешище всему миру на Поклонной горе в Москве 7 ноября.

Генералы даже и не пробовали поднять обещанное ими же восстание и лишний раз доказали, что в войне с Имаратом Кавказ их ждет такой же полный и бесславный провал, который они понесли от чекистов 7 ноября в Москве. Профессор пишет, оправдывая свою русскую армию:

"Первое. Военным совершенно не обязательно участвовать в захвате власти всем вместе. Достаточно некоего активного меньшинства при нейтралитете остальных.

Второе. Военным нужно оправдание своих действий. Но это отнюдь не означает формальной легитимности их выступления. Оправдание может быть чисто символическим, типа просьбы малой группы депутатов «от имени» думы, например, «вмешаться в ситуацию».

Сейчас это, разумеется, не реально. Дума состоит почти из одних путинских ЕдРил и никто в такую «символическую легитимность» от имени пары коммунистов не поверит. Но тогда это был один из вариантов.

Третье. Самым лучшим оправданием выступления военных было признано обоснование, базирующееся на просьбе неких общественных групп с просьбой «защитить народ от полицейского террора». Для этого нужно наличие двух условий:

 - факта массовых полицейских репрессий против акций народного протеста;

 - наличие информационных каналов для распространения соответствующей информации.

Оба эти условия стали гораздо более выполнимы сейчас в связи с  

а) ростом милицейского беспредела и целенаправленной подготовки общества в духе ненависти к ментам (это делает, кстати, определенная часть самой нынешней власти)

б) с наличием Интернета, возможности которого продемонстрировала эпопея с приморскими партизанами.

Разумеется, наличие этого, третьего, момента, делает наличие второго момента совершенно не обязательным.

Четвертое. Выступление армии (вернее, части армии) наиболее результативно в кризисных условиях при наличии дезорганизации системы жизнеобеспечения и массовых выступлений.

Пятое. Сама армия должна быть подготовлена к такому развитию событий с точки зрения пропагандистской и психологической.

Пока не выполняется ни одно из них. Поэтому никакого переворота 7-го ноября не было. Была эффектная акция по подготовке к реализации первого, третьего и пятого условий. А само выступление военных будет весьма вероятным при возникновении четвертого условия — то есть кризиса и массовых выступлений, либо беспорядков.

Что при существующих тенденциях непременно возникнет, возможно, уже и этой весной.

Поэтому в равной степени необоснованно говорить и о «несостоявшемся перевороте 7 ноября» и о том, что это была ничего не значащая «политическая клоунада».

7 ноября — это начало конца режима. Насколько растянут будет этот конец, зависит от многих обстоятельств. В которых нужно учитывать буквально все. И экономику. И внутриэлитную, и международную обстановку".

Отметим со своей стороны, что все, на что указал профессор не имеет никакого отношения к русской армии, а относится к потенциальному народному восстанию, или точнее, восстаниям на местах, которые будут проводить, скорее всего, нерусские.

Тем временем первые насмешки над импотентной русской армией и её продажным и трусливым генералитетом были озвучены грузинскими СМИ, внимательно отслеживавшими шумно рекламировавшийся в последнее время патриотами и русскими националистами "военный переворот":

"ДТП Шаманова пошло «на пользу» российским десантникам?», иронизирует Грузия-Онлайн. 

Отдел мониторинга

КЦ