Западные СМИ уличили Кремль во лжи

Западные СМИ уличили Кремль во лжи

"Прямая демократия" через интернет, на которую сделали ставку российские власти, является всего лишь фикцией, "фасадом свободного общества, за которым отсутствует настоящий политический процесс и представительство", отмечает редактор англоязычного сайта радио Свобода Люк Оллнатт в статье для The Christian Science Monitor.

"В последние годы Медведев помешался на мысли, что технологии могут спасти Россию. В свободное от ведения видеоблога и продвижения строительства в России собственной "Кремниевой долины" время, Медведев тусуется с народом в Twitter или выставляет напоказ свою любовь к гаджетам... Его идея состоит в том, что социальные сети и блоги напрямую свяжут избирателей с чиновниками и те смогут лучше приспособиться к их потребностям", - цитирует статью InoPressa.

Однако в действительности, по мнению Оллнатта, связь граждан с чиновниками в Сети - это новый способ "реализации старого курса - на либерализацию без демократизации". Так, из статьи следует, что и обсуждение "Закона о полиции" в интернете стало не более чем "пародией на подлинный политический процесс".

Подтасовки на выборах продолжаются, оппозиционные журналисты, как и раньше, находятся в опасности, на НГО оказывается давление. "Но теперь ты хотя бы можешь написать об этом в блог или рассказать в Twitter президенту", иронизирует автор публикации.

По его мнению, Кремль не будет устанавливать цензуру в интернете, и там и дальше будет царить удивительное для России свободомыслие, так как сетевое общение - это своеобразный "клапан" для выпуска пара, общественного недовольства, за которым не происходит существенных изменений.

Подобную политическую систему, какая сложилась в РФ, старший научный сотрудник New America Foundation Ребекка Маккиннон назвала "сетевым авторитаризмом": граждане, имеющие доступ в интернет, чувствуют себя более свободными, чем в классической авторитарной системе, но им все равно не гарантированы личные права и свободы.

Отдел мониторинга
КЦ