В России разочарованы предательством и неспособностью армии постоять за себя

В России разочарованы предательством и неспособностью армии постоять за себя

В интернете продолжается обсуждение предательства русского генералья и офицерья, отказавшегося от проведения военного восстания в Москве из-за подкупа и запугивания тербандой ФСБ России.

Житель оккупированной русскими Перми Андрей Решетников сделал подборку высказываний граждан России о своей армии. Он пишет со ссылкой на АриРу (ауди файл репортажа программы «Русский взгляд» можно скачать по этой ссылке):

"По итогам сборища красноармейцев на поклонной горе АриРу провело обсуждение: ссылка. Такое нарочно не придумаешь и не подстроишь: "русские офицеры" во всей красе. Я всегда знал, что они грязь, но тут они сами подтверждают.

38:36

Офицер1 (почти плаксиво):

Люди сейчас в такой ситуации, если вы не знаете, руководство министерства обороны пытается сейчас внести изменения в федеральный закон о статусе [военнослужащего], касаемые обеспечения жильём военнослужащих, подлежащих увольнению по оргштатным мероприятиям, по болезни.

Если ранее было так, что военнослужащего нельзя было без его согласия уволить без жилья с военной службы, то теперь хотят вначале уволить, а потом когда нибудь обеспечить его жильём. Разве это правильно?

Предлагается остаться в закрытых гарнизонах, в городах, где-нибудь в тайге, где и работу не найти, дети нормально не могут всеми благами воспользоваться. В 2007 году пытались такие же изменения внести, но не были приняты даже к рассмотрению данные поправки. Я не знаю, что будет в этом году, потому что всё меняется.

Сейчас порядка 120-ти тысяч увольняемых военнослужащих, которых нужно обеспечить жильём. Я ещё служу, но на будущее когда вопрос встанет, когда я начну увольняться, со мной просто-напросто так же по-скотски поступят и всё. Всё-таки в какой-то степени это и от министра обороны тоже зависит.

Если бы он был настойчив и сказал: зачем нам народ, таким образом, оскорблять, которые в 90-х годах, когда был полный развал, служили, и им деньги не платили, а сейчас мы их просто-напросто выкидываем за то что они остались в армии, поддержали нашу страну.

48:35

Пётр из Москвы:

Вот недавно звонил вам военный, который очень переживал за своё будущее - квартира, пенсии и тому подобное. Мне вот интересно, военные это же часть русского народа. И вот, что они сделали для гражданских русских, которые работают на земле, зарабатывают деньги? Что для гражданских русских они сделали, чтобы требовать для себя каких-либо преференций?

Получается так: люди с оружием, а значит, люди у власти, ведь оружие это власть, как ни крути, по сути, поддерживают своей службой ворьё и чёрных магов, которые засели за кремлёвской стеной. И вот мне интересно, как они могут это требовать?

49:44

Ведущий:

Да, многие военные не понимают своё место в обществе. Почему общество должно их поддержать? На самом деле получается, что они работают на этот режим. И почему общество должно их поддерживать? Хотя с человеческой точки зрения понятно, что у людей есть проблемы, но они тоже должны понимать.

54:26

Офицер1:

Хочу ответить на комментарий того человека, который спросил, что армия сделала для гражданского общества. Ну просто такие вопросы задавать во-первых глупо, во-вторых это оскорбительно для армии. Хотелось бы у него спросить, он вообще служил сам в этой армии, или он в возрасте от 18-ти до 27-ми лет пробегал, чтобы отмазаться от армии?

Ведущий:

Вы офицер или служили рядовым?

Офицер1:

Я офицер, действующий офицер.

Ведущий:

Вы знаете, вот ребята 18-ти летние категорически не хотят служить в армии. Приходят в армию, над ними издеваются, не кормят. Во имя чего они должны там служить?

Офицер1:

А издевается кто над ними? В большинстве случаев издеваются точно такие же, как они пацаны (еврейское слово для обозначения русской молодежи, от слова "поц" на идиш).

Ведущий:

Значит, какая-то гниль в этой армии. Я не хочу вас лично обидеть и офицеров. Но какая-то гниль. Вот вы знаете, в мире принцип такой: если армия гнилая, сгнила - её полностью расформировывают и создают новую армию.

Офицер1:

У нас уже были попытки разогнать армию и сформировать новую контрактную армию...

Ведущий:

Контрактная - это не новая армия. Хорошо, ваша позиция какая? Вы в двух словах можете сказать? То есть, нужно поднять зарплаты и выдать квартиры военным? Что вы считаете нужно сделать? Выгнать Сердюкова?

Офицер1:

Ну, для начала, да. Нужно назначить министром обороны военного человека, который понимает всё, что должно быть в армии. Те перемены, которые устроил министр обороны, может он и не по своей инициативе устроил, но он должен был консультироваться с военными начальниками, и в случае чего вышестоящему своему начальству он должен был докладывать, что это и это не пойдёт. Эти и это нужно сделать по-другому, а не резать всё под корень.

1:02:29

Алексей из Москвы:

Хотел бы сказать пару слов об армии в целом. Большое спасибо тем офицерам, которые позвонили в передачу и показали свою позицию, дабы ни у кого не было никаких сомнений. Это люди, которые не просто не делают ничего полезного для народа, но они даже не понимают, что они должны делать что-то полезное. У них даже вопроса этого не стоит.

Любой офицер, которого спрашивают "а что армия сделала для народа" просто теряется. Этим вопросом они никогда не задавались и не понимают, что даже те деньги, которые они получают, пусть они реально небольшие, но они и этих денег не отрабатывают на сегодняшний день. Даже эти деньги они получают зазря.

Те налоги, которые сейчас тратятся на армию, они идут впустую. Второй момент, который звонившие офицеры продемонстрировали, о чём я и так давно знал, что в принципе они пойдут за любым, кто им даст квартиры. Вот дал квартиры и всё, больше ничего не надо.

Никакой политики, эзотерики, национальных вопросов. Даст Рамзан Кадыров квартиры - всё, эти люди будут выполнять его приказы. У них психология государевых людей. Должен быть государь, который даёт им кормление, и кто будет государь, дающий кормление - они пойдут за любым.

1:10:55

Пётр из Москвы:

Вот, офицер критиковал мою позицию и говорил, что такие слова может говорить человек, которому 18-20 лет, который бегает от армии, который не служил. Я могу сказать, что я служил и мой призыв был 91-го года. И я сам видел, что в вооруженных силах уже тогда происходило. На мой взгляд, например, дедовщина это слабость именно командующего состава, именно командиров. Этот офицер говорит, что дедовщина - тут дело в рядовых, вот такие у нас рядовые.

Это очень мне напоминает вот этих "эффективных менеджеров" из телевизора, которые говорят что вот у нас ничего не получается, вот потому что у нас народ такой.

1:16:56

Офицер2:

Начнём с того, что армия это вообще не полицейская структура, она не должна следить, что в государстве делается. Она предназначена совсем для другого.

Ведущий:

Вы считаете, что армии должно быть всё равно, что за власть в стране, кто там правит? Золотая орда или ещё кто.

Офицер2:

В принципе, да. Армия должна защищать границы государства.

Ведущий:

Тогда зачем обращаться к народу? А народу не нужно это государство, действия этого государства противоречит его интересам. Армия получается защищает вот эту систему, режим.

Офицер2:

Если ты не хочешь защищать, уходи из армии.

Ведущий:

Понял, хорошо. Я зачитаю несколько мнений из чата. Вот Алекс пишет: при Сердюкове уменьшили армейское рабство на год. Видите, если подходить с точки зрения гражданского населения, если тот же Сердюков спросит граждан, вы знаете, я уменьшил армейское рабство на год, мне кажется население этого Сердюкова хорошо примет.

Отдел мониторинга
КЦ