О государственном языке Имарата Кавказ

О государственном языке Имарата Кавказ

Как стало известно агентству Кавказ-Центр, некоторое время назад на имя Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана поступило предложение о рассмотрении вопроса государственного языка Имарата Кавказ.

Данное предложение поступило в связи с усилившимся обсуждением среди моджахедов и мусульман Имарата Кавказ вопроса государственных институтов ИК, системы административного управления, общегосударственного языка, политико-административной и правовой терминологической базы и других важных аспектов государственного строительства.

Предполагается, что выбор будет сделан между двумя языками – османским и арабским. У обоих вариантов есть свои аргументы, преимущества и недостатки.

Так сторонники османского языка указывают, что внедрение этого языка будет более эффективным и быстрым для народов Имарата Кавказ, которые исторически впитали в свои языки многие слова и термины османского языка. Кроме того, часть народов Северного Кавказа являются тюркоязычными.

Сам османский язык, как известно, является арабизированным (до 80%) языком тюрков-османов, установивших Исламский Халифат, который просуществовал почти 500 лет и оказал огромное воздействие на народы входивших в состав Халифата, и имевших с ним связи и контакты.

Несмотря на то, что после разрушения Халифата и прихода к власти атеистов-националистов османский язык подвергся тотальной ретюркоизации (арабская графика была заменена на латиницу, было выдумано огромное количество новых турецких слов, которые заменили арабизмы и исламские термины, были также внедрены слова и термины из европейских языков), новые власти так и не смогли полностью вытеснить османский язык из жизни. Турецкие националисты были вынуждены сохранить его в сфере юриспруденции науки и права. Без османского языка, государственная машина новой турецкой республики просто  не смогла функционировать.

Сторонники арабского языка, как государственного языка Имарата Кавказ аргументируют свои позицию тем фактом, что это язык Ислама и мусульман, которые обязаны изучать язык Корана.

Источники КЦ не исключают, что вопрос о государственном языке Имарата Кавказ будет вынесен на специальное обсуждение Амиром ИК Докку Абу Усманом.

КЦ