Режим Рахмона возвращает исламских студентов. В Таджикистане растет число моджахедов, и идут бои

Режим Рахмона возвращает исламских студентов. В Таджикистане растет число моджахедов, и идут бои

Режим Рахмона вернул из Египта 134 студента, учащихся «Аль-Азхара», под предлогом опасения влияния салафитов на их граждан и студентов.

Представитель государственного комитета по делам религии в Таджикистане сообщил, что самолет компании «Таджикские авиалинии» в начале недели вернулся с 134 гражданами Таджикистана на борту, которые учились в г. Каире в университете «Аль-Азхар».

Согласно официальной информации, по сообщениям «Agence France-Presse», в «Аль-Азхаре» обучаются более 1 тысячи таджикских студентов, в том числе 250 девушек.

Власти Таджикистана теперь заявляют, что большинство из них не получили предварительного разрешения на поездку от государственного комитета. То есть, режим Рахмона нагло требует от молодежи получить от власти разрешение на образование.

В августе прошлого года президент Имомали Рахмон выступил с нападками на исламские институты за рубежом, особенно религиозные школы, утверждая, что они выпускают «террористов», и призвал молодых таджиков, получающих исламские знания вернуться на свою родину.

Египетский писатель Ридо Абд Аль-Уадуд в статье, опубликованной в кувейтском журнале «Аль-Фуркан», написал:

«Власти Таджикистана преследуют мусульман, посещающих мечети, устраивают периодические обыски, а также закрывают мечети по надуманному предлогу за так называемые нарушения местных законов.

Так же как это было во время коммунистического режима, Имомали Рахмон описал таджикских студентов, изучающих исламские науки в исламских странах как «террористов» и призвал граждан не отправлять своих детей на учебу за рубеж. Молодые парни и девушки все так же подвергается преследованиям со стороны органов безопасности».

Напомним, что в 2006 г. власти Душанбе, якобы из-за опасений того, что молитвенные дома, не имеющие лицензий, могут быть использованы для распространения «экстремистских идей», решили создать специальный орган для обыска мечетей города, чтобы проверить их «законность», а также соответствие зданий требованиям общественной безопасности.

С окончанием расследования в конце 2006 г. прокуратурой было вынесено решение о сносе 13 мечетей и разрешении на работу 18 других, но при условии, что они будут официально зарегистрированы в «компетентных органах».

Между тем ситуация в Таджикистане постепенно меняется, несмотря на отчаянные попытки рахмоновского режима уничтожить Ислам.

Бои в Раштской долине показали, что мусульмане, наконец, избавляются от безмолвной покорности и страха.

Несмотря на то, что рахмоновский режим объявил о разгроме моджахедов и сфальсифицировал пропагандистский спектакль со сдачей оружия «боевиками» и возвращение к мирной жизни, в Раштской долине численность моджахедов увеличивается.

Так в сети интернет выложено видео одного из мобильных отрядов моджахедов, который входит в подразделение амира Али Бедаки (Аловуддина Давлатова)

Источники из Таджикистан сообщают, что бои здесь до сих пор продолжаются. В частности, боевые действия идут в труднодоступных ущельях Камароба.

Информация о боях строго засекречена. Вокруг этой темы установлена жесточайшая блокада.

Скудная информация просачивается от жителей Раштской долины которые приезжают в Душанбе.

Источники из Таджикистана сообщают, в частности, что в начале ноября еще одна группа моджахедов численностью 25-30 человек пересек границу Таджикистана из Афганистан и выдвинулась на подкрепление воюющим таджикским моджахедам.

Источники сообщают, что в ходе боев многие рахмоновские солдаты сдались в плен моджахедам. Многие просто бегут. Моджахеды разоружают молодых срочников и отпускают домой.

Многие из рахмоновских солдат отслужили едва полгода, как их бросили против моджахедов.

Моджахеды заявили, что не будут воевать с солдатами срочниками и призвали Рахмонова посылать своих т.н. *профессионалов*

Источники сообщают, что за 2 месяца боёв рахмоновцы потеряли  2 вертолета , 1 БТР ,1 БМП , 4 Урала и более 100 солдат только убитыми, в том числе более 20 спецназовцев группы «Альфа».

Отдел мониторинга
КЦ