ТУРЦИЯ. Правительство Турции уволило генералов, замешанных в перевороте

Трое высокопоставленных представителей вооруженных сил Турции, проходящих по делу о подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, впервые в истории этой страны отстранены от занимаемых должностей по распоряжению глав МВД и национальной обороны, передали в турецкие СМИ, на которые ссылаются азербайджанские источники.

Разбирательство по скандальному делу "План Кувалда", по которому проходят почти 200 действующих и отставных военных, в том числе около 20 генералов, прокуратура Стамбула начала после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них, в частности, утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения.

Расследование дела о заговоре, существование которого военные отвергли, обострило отношения между правительством и армией.

Проправительственная газета "Стар" в среду сообщила, что дивизионный генерал жандармерии Халиль Хельваджиоглу, дивизионный генерал командования сухопутных войск Гюрбюз Кая и бригадный генерал Абдуллах Гавремоглу были сняты с должностей на основе закона о статусе военнослужащих. При этом издание напомнило, что они не прошли аттестации на состоявшемся в августе Высшем военном совете, который утверждал новые назначения в руководстве вооруженных сил Турции.

Комментируя решение о снятии с должностей генералов, глава турецкого правительства сообщил журналистам в Анкаре, что министры внутренних дел и обороны "действовали в рамках своих полномочий".

"Все было совершено в рамках действующего законодательства", - сказал Эрдоган.

Оппозиция оценила шаг правительства иначе.

"Это месть, переворот, гражданский путч и проявление менталитета нынешней власти", - заявил журналистам заместитель руководителя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Анадол.

Замглавы парламентской фракции другой оппозиционной партии - Партии националистического движения (ПНД) - Октай Вурал со своей стороны выразил удивление тем, что правительство решило уволить военачальников лишь сейчас.

Турецкий Генштаб пока не прокомментировал решение о снятии военных с должностей.

Сами военачальники в тот же день направили апелляцию на решение о своем увольнении в Высший военный административный суд, передает новостная телекомпания NTV.

Отдел мониторинга

КЦ