ЧЕКИСТСКИЙ ТЕРРОР. Узник совести Сутягин подтвердил информацию Э. Кусайте, что чекисты используют в тюрьмах психотропные препараты

Московский корреспондент лондонской "Дейли телеграф" Эндру Осборн  сообщил о новых преступлениях русской тербанды ФСБ:

"Обменный на 10 русских шпионов в США и проживающий сейчас в Лондоне 45-летний русский ученый Игорь Сутягин всегда отрицал, что он был западным шпионом и говорит, что ему хотелось бы вернуться в Россию, где проживает его жена и две дочери. Поэтому после того, как он обосновался в Лондоне, он пытался не раздражать Кремль.

Однако в только что выложенной в Интенете книге на русском языке, в которой он рассказывает о своей эпопее, он указал, что его и других узников,  ФСБ незаконно пичкала медицинскими препаратами во время допросов до суда на следствии, чтобы "развязать языки".

Он описал один эпизод в 2003 году, когда ему дали рюмку коньку с неизвестным разбавленным психотропным препаратом, а затем предложили съесть тарелку борща, чтобы он позднее не заметил сильный запах от препарата. Когда начал действовать препарат, говорит Сутягин, ФСБ сняло с ним странное интервью, которое было показано по русскому ТВ, в качестве доказательства, что он шпион. Вскоре после этого он начал страдать от необъяснимых кратковременных потерь памяти.

В отдельном эпизоде его семья сообщила, что он все еще страдает от целого ряда симптомов, включая хроническую усталость.

В другом примере, он описывает своего сокамерника, которому ФСБ подсунуло психотропное средство в сигарете, которую ему предложили и которую он выкурил", пишет "Дейли телеграф".

Напомним, что известно много случаев систематического применения тербандой ФСБ на допросах наркотиков (психотропных препаратов), чтобы узники оговаривали себя согласно внушаемой ими чекистами лжи.

Последним таким широко известным случаем является дело литовской мусульманки Эгле Кусайте из Мемеля (Клайпеды), которую литовская госбезопасность арестовала по приказу ФСБ и скармливала ее привезенными из Москвы чекистскими палачами психотропными средствами, добиваясь от нее отказа от Ислама и подтверждения придуманной в Москве на Лубянке чуши, что она что-то "хотела взорвать" в России.

Эгле Кусайте тоже жаловалась на кратковременные потери памяти после психотропных пыток в литовской тюрьме русской тербандой ФСБ и ее литовскими клевретами.

Отдел мониторинга
КЦ