РУССКИЕ ЗАГРАНИЦЕЙ. Тюрьмы Германии переполнены русскими гражданами России

1 декабря 2010 в 22:42

В  программе Report Mainz общественно-правового телеканала ARD был показан  фильм с названием "Опасность исходит из тюрьмы" ("Gefahr aus dem Knast"). Авторы фильма подтверждают, что русские мафиозные структуры  координируют преступную деятельность в тюрьмах и за их пределами. В фильме есть кадры, снятые в одной из немецких тюрем, где 20% осужденных — русские.

Петр Ф. отбывает срок за убийство. По его мнению, он застрелил вымогателя, который требовал от него 15 000 марок, угрожая похитить его ребенка. От Петра Ф. и некоторых других персонажей фильма зрители узнают о том, что русские преступники создают в немецких тюрьмах иерархические структуры.

Руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью земельного ведомства уголовной полиции Марио Хубер в фильме говорит: "Нам известно, что многие преступления, которые совершаются на территории Германии, организуются непосредственно в тюрьмах". Речь идет об угоне автомобилей, торговле людьми и наркотиками, отмывании денег.

Авторы фильма называют эти иерархические структуры "мафией".

Хубер подчеркивает, что речь идет не о "переселенцах", этнических немцах, а о русских преступниках, гражданах России, отбывающих наказание в немецких тюрьмах. Они к этническим немцам никакого отношения не имеют и гражданами ФРГ не являются.

Тюремная субкультура, по свидетельству Хубера, напрямую экспортирована из России. Она создана по подобию и образцу той, что существовала в советских, а сегодня существует в привычных для русских тюрьмах Российской Федерации.

В некоторых тюрьмах численность уголовников из России достигает 15%, а в тюрьме Швебиш-Халль из 450 заключенных — 110 русских. Русских, граждан России, в тюрьмах сейчас так много, что там не хватает тюремщиков, владеющих русским языком.

В исследовании говорится о том, что в поле зрения юстиции попадают в основном русские граждане России в возрасте от 17 до 28 лет.

 

КЦ