Каспаров: Россия хочет избавиться от Кавказа, США против, и просят не уходить

2 декабря 2010 в 15:56
Каспаров: Россия хочет избавиться от Кавказа, США против, и просят не уходить

Из депеши посла США в России Байерли, которую опубликовал WikiLeaks стало известно о разговоре Байерли с оппозиционным лидером Гарии Каспаровым.

На встрече с послом США 11 декабря 2009 года Каспаров сказал, что его политическое движение «Солидарность» сможет воспользоваться «невероятным хаосом», к которому приведет курс нынешнего правительства РФ.

Выдержки из депеши Байерли -

…Движение готовится к «невероятному хаосу», в который выльется нынешний курс правительства. Когда посол спросил, приведет ли этот процесс к созданию демократического резерва на то время, когда политический ландшафт будет готов к появлению реальной оппозиции,

Каспаров ответил следующее. По его мнению, «Солидарность» подражает модели большевиков — организуется, чтобы заполнить политический вакуум. «Солидарность» — это идеологическая коалиция, сформированная, в отличие от других оппозиционных движений, без влияния или манипуляций со стороны правительства. Каспаров предполагает, что «Солидарность» в конце концов, разделится на три или большее число политических партий — когда движение перейдет в избранное правительство.

<….>

Каспаров также предложил «мирный развод» с Кавказом в ответ на угрозу исламского радикализма. Когда посол возразил, что отделение региона от России почти наверняка создаст еще большую угрозу и российскому правительству было бы лучше попытаться сосредоточиться на кратко- и долгосрочных причинах нестабильности там, Каспаров ответил, что многие русские больше не хотят платить высокую цену за эти попытки. Обычный российский гражданин устал от этой проблемы, не видит надежд на улучшение ситуации и хочет просто отойти в сторону.

Отдел мониторинга
КЦ