Россией правят проходимцы, убийцы из-за угла и шпионы (crooks, thugs and spies)

3 декабря 2010 в 11:58
Россией правят проходимцы, убийцы из-за угла и шпионы (crooks, thugs and spies)

Американские дипломаты приподняли завесу над путино-медведевской новой, демократической  Россией и нарисовали нелицеприятную картину колоссальной коррупции и безжалостного беззакония, пишет The Daily Mail.

Депеши дипломатов, опубликованные WikiLeaks, достойны пера самого бесстрашного журналиста, свидетельствует журналист Эдвард Лукас.

Россия - мафиозное государство, где устрашающая ФСБ, преемница КГБ, пользуется огромной властью и действует как государство в государстве, а доходы от коррупции превысили 400 млрд долларов  в год.

Депеши подтверждают, "что Путин лично обогатился, и речь идет о миллиардах и миллиардах долларов".

Депеши - отрезвляющее напоминание в момент, когда Россия празднует победу своей заявки на ЧМ-2018, считает автор.

"После недавних обвинений чиновников ФИФА в широкомасштабном взяточничестве и коррупции вполне логично, что выиграла заявка страны, которая обворовывается и некомпетентно управляется кликой проходимцев и призрачных монстров (crooks and spooks) - по-видимому, крупнейшим и самым могущественным синдикатом организованной преступности в истории", - говорится в статье.

Лукас советует отбросить все надежды на то, что Россия под руководством Медведева движется к реформам или модернизации. Сравнение Путина с Бэтменом он называет "несправедливостью по отношению к Бэтмену: тот, как известно, боролся с преступностью, а не наживался на ней". Зато сравнение с Робином, полагает автор: "вполне справедливо по отношению к маленькому и неэффективному Медведеву".

"Нам следует помнить, что главной жертвой, в то время как коррумпированные лидеры набивают свои карманы, является русский народ. Мы также должны помнить о мытарствах соседей России - наших храбрых союзниках в странах Балтии, а также одинокой Грузии, единственной рыночной демократии на южной границе России", - пишет газета.

По свидетельству автора, который является один из крупнейших специалистов по России на Западе, эти страны много лет предупреждали Запад об опасности русского уголовного, ксенофобского и авторитарного режима (Russian criminal, xenophobic and authoritarian regime).

"Публично мы не принимали их страхи всерьез. В кулуарах, если верить этим депешам, мы согласны с каждым их словом", - свидетельствует Лукас.

Русская коррупция просачивается за границу и "позволяет московским твердолобым заключать сделки и дергать за нити". Это обстоятельство затрагивает будущее, безопасность и свободу Великобритании, предостерегает Лукас.

Италия "находится во власти России из-за экстраординарных личных связей Путина с Берлускони", отмечает автор, ссылаясь на депеши.

"Испания стала рассадником русской мафии", - продолжает он. Зато британские чиновники выглядят в депешах вполне достойно, замечает Лукас.

"Гнев британских официальных лиц из-за убийства в Лондоне русского изгнанника Александра Литвиненко, в котором участвовала ФСБ, также четко отражен в депешах"

Лукас спрашивает, почему Запад до сих пор обращается с русскими главарями как с цивилизованными людьми и не действует на основе информации от своих же дипломатов? "

Почему администрация США ведет фарсовый "диалог о правах человека" с русскими главарями притом, что американские дипломаты именуют их гангстерами? О чем думал Питер Мендельсон, когда в 2008 году пользовался гостеприимством Олега Дерипаски на его яхте?" - спрашивает специалист по России.

"Дипломатическая служба США, имевшая доступ к сверхсекретным разведданным, пришла в своих докладах к недвусмысленному выводу. Она считает, что политическая система России прогнила сверху донизу. Она алчная, беззаконная и жестокая. И ее тлетворное влияние просачивается даже к нам через парадную дверь", - заключает Лукас.

Отдел мониторинга
КЦ