В ходе процесса над киллерами ФСБ вдова и отец Исраилова дали показания на Кадырова

3 декабря 2010 в 22:04
В ходе процесса над киллерами ФСБ вдова и отец Исраилова дали показания на Кадырова

О девятом дне процесса над киллерами из подчиненной Кадырову банды ФСБ, состоявшемся в пятницу 3 декабря, сообщило австрийское государственное агентство АРА:

"На процессе по делу об убийстве Исраилова в пятницу в Венском земельном суде была опрошена вдова убитого чеченского беженца. Женщина, выступающая свидетелем, рассказала суду о высказанных мужем опасениях, что полиция появится только после его смерти. "Он сказал мне, что не получит от полиции личную охрану", вспоминает вдова. При этом знакомый с Исраиловым куратор по беженцам направил в полицию электронные письма с просьбой предоставить Исраилову охрану.

Как рассказала вдова, Умару Исраилову угрожали еще в Польше, которая служила для него промежуточным местом, перед тем, как он попал в Австрию.

Вдова сообщила, что он уехал от  Кадырова, соврав ему, что ему надо пройти курс лечения после одной автомобильной аварии.

Она бежала вместе со своим мужем из Чечни в 2005 году. Ее муж воевал на стороне повстанцев за независимую Чечню. Его пленили, и поздне его лично пытал Кадыров. (По данным источника КЦ, который вместе с Умаром Исраиловым сидел в одной яме в Ханкале, Исраилов сдал русским оккупантам базы моджахедов и некоторые семьи, которые помогали моджахедам. Исраилов также сам отправился в Хоси-Юрт к Кадырову, чтобы записаться в его охрану. Там его узнал один из кадыровцев, та как Исраилов был членом одного из джамаатов. Его схватили и пытали. После отсидки в кадыровской тюрьме его приняли в охрану Кадырова - КЦ).

Уже в первые дни пребывания в Польше Исраилова Кадыров стал ему угрожать.

Кадыров звонил Исраилову 2 раза с мобильника его отца и сообщил, что он бросил его отца в тюрьму.

"В первый раз Кадыров ругался и сказал, что он ликвидирует всех родственников, если Исраилов не возвратится".

Второй звонок Кадырова принял один друг. Тема разговора: Исраилов должен забрать из Европейского суда по правам человека свою жалобу и возвратиться в Чечню. В противном случае Кадыров "пошлет кого ни будь в Европу", показала свидетельница.

После этого Кадыров послал в Вену "эмиссара", который передал следующее: если Исраилов тотчас же не возвратится, то "в Словакии уже есть два человека, которые кипят желанием его убить", рассказала вдова.

"Мой муж боялся. Поэтому он купил пистолет".

Отметим, со своей стороны, что для того, чтобы купить в Австрии в магазине пистолет, требуется разрешение от полиции, которое она никогда не даст простому беженцу. Его обычно автоматически выдают любому чиновнику или, после рассмотрения заявления, людям с "опасной" профессией", например, ювелирам или адвокатам.

Если Исраилов был информатором тайной полиции, как об этом писала австрийская пресса, то такое разрешение ему бы тоже дали. Тем обстоятельством, что у Исраилова был официально разрешенный пистолет, видимо, следует объяснить, что в австрийской прессе нигде не писали, что полиция расследует, откуда у него пистолет, хотя она была обязана это сделать для установления личности продавца в случае "незаконного владения оружием", что является побочным преступлением, выявленном в ходе следствия.

АРА продолжает:

"Согласно показаниям вдовы, начиная с лета 2008 года, Умар Исраилов был только в весьма ограниченной безопасности в Австрии. При этом один чеченец со словами "второго предупреждения не будет" потребовал от ее мужа при личной встрече забрать обратно жалобу против Кадырова.

В декабре 2008 года Отто Кальтенбруннер, первый обвиняемый на суде, который, согласно обвинению, запланировал похищение Исраилова и его доставку в Чечню, начал за Исраиловым слежку.

Отец Исраилова многократно его предупреждал об Отто Кальтенбруннере (он же Рамзан Эдилов), о котором было известно, что его сфотографировали в близком дружеском объятии с Кадыровым. 

То, что Кадыров несет ответственность за смерть её мужа, у вдовы нет никакого сомнения. "Каждый, у кого есть голова на плечах, знал, что это были люди Кадырова, которые убили невиновного человека", сказала она в заключении.

На суде в пятницу выступил в качестве свидетеля также отец Исраилова,  Шарпуди. Он дал показания на основании рассказов своего сына и сообщил, что Кадыров лично пытал Умара Исраилова. В конце Кадыров вынудил его работать на себя в качестве охранника.

Если бы Умар Исраилов отказался, то ему угрожали, что его заставят смотреть, как насилуют всех женщин из числа всех его родственников, показал Шарпуди Исраилов. Сам Шарпуди провел в кадыровской тюрьме 11 месяцев, где подвергался пыткам.

После того, как Исраилов бежал  в Вену, арестовали и подвергли пыткам его отца. Этим на Умара хотели оказать давление и заставить его возвратиться на родину, дал понять на суде его отец. 

 Процесс будет продолжен 19 января".

Тем временем венская газета "Курир" сообщила, что "суд направит в рамках договора об оказании правовой помощи между Австрией и Россией ходатайство о допросе Кадырова в русскую генеральную прокуратуру в Москве. Протокол этого допроса должен быть переслан в Вену.

При этом, однако, у Кадырова есть право не отвечать на вопросы. Кроме того, в русской конституции написано, что Россия не имеет права выдавать своих граждан заграницу".

Обвинительное заключение прокуратуры Австрии в переводе на русский языке можно скачать по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ