Московский корреспондент Die Presse пересказал чекистские выдумки об Имарате Кавказ

5 декабря 2010 в 00:38
Московский корреспондент Die Presse пересказал чекистские выдумки об Имарате Кавказ

Венская "самая солидная" газета Die Presse разразилась в воскресном бумажном номере гневной статьей своего московского корреспондента Эдуарда Штейнера об Имарате Кавказ и Амире кавказских моджахедов Докку Абу Усмане.

Текст газетного материала написан в таком откровенно чекистском стиле, что невольно наталкивает на мысль, что писался он в одном из кабинетов Лубянки.

В статье под названием "Докку Умаров - главный враг Кадырова", имеющий большой подзаголовок "Крестный отец террора является шефом виртуальной империи. После расколов его власть ограничена" Штейнер глубокомысленно повторяет чекистскую байку:

"Статус чеченского террориста Доку Умарова такой же ничтожный, как его "Кавказский Эмират". Это объединение должно быть супернациональным. При этом в реальном мире оно никогда не достигло своей цели, оно скорее существует виртуально на сайте повстанцев (KavkazCenter)".

Далее Штейнер обильно цитирует русскую марионетку Кадырова, приводит все его ругательства в адрес кавказского Амира, создавая у читателя впечатление, что судить Кадырова в Вене не надо, так как тот активно борется  с "крестным отцом террора".

При этом Штайнер не указывает, кто каждый день (!) подрывает и уничтожает русских террористов на Кавказе в рамках успешных и умелых антитеррористических операций, от чего приходят в ужас более солидные мировые издания, чем венская "Ди прессе" и международные демэксперты по Кавказу. Согласно Штайнеру, занимаются этим журналисты Кавказ-Центра.

Чекисты обеспечили Штайнера своими пропагандистскими "наработками" не только по Кавказу, но и по Вене.

Так в самом конце своей статьи Штейнер рапортует из Москвы:

"Кстати, в Австрии  один видный сторонник Умарова, согласно информации Presse (в лице Штейнера и КГБ - КЦ), в прошлом году хотел использовать похороны Умарова как платформу для своего политического выступления.

Однако его осадили руководящие чеченцы, а позднее он переметнулся на сторону Кадырова", пишет, заканчивая статью Штейнер, в подкрепление тезиса, что от Умарова "все бегут к Кадырову" (речь очевидно идет о Бухари Бараеве – КЦ)

Кстати, согласно обвинительному заключению австрийского прокурора Бина, содержание которого в главных моментах никогда не пересказывалось ни одной австрийской газетой, включая "свободолюбивую" "Ди прессе", киллер ФСБ Дадаев был сначала тоже "человеком  Докку Умарова", а потом "переметнулся".  Однако Бин считает, что к Докку Умарову Дадаев никогда не имел и не имеет никакого отношения.

Согласно "Шпигелю", о чем тоже не сообщила ни одна австрийская газета, отпетый кадыровец Кальтенбруннер был тоже по своей роли "человеком Умарова", а потом "переметнулся".

Отдел мониторинга
КЦ