Посол США в Софии сообщил о преступной деятельности чекистских компаний в Болгарии

8 декабря 2010 в 12:04
Посол США в Софии сообщил о преступной деятельности чекистских компаний в Болгарии

О преступлениях тербанды ФСБ России в Болгарии рассказала французская газета Le Monde на основании материалов ВикиЛикс. Газета пишет:

"Болгария вошла в Евросоюз 1 января 2007. Однако в ней продолжает действовать организованная преступность. Американское посольство в Софии посвятила этому вопросу обширную депешу еще 7 июля 2005 года:

"Россия продолжает оказывать значительное влияние на болгарскую экономику путем экспорта энергии, включая нефть-сырец, природный газ и ядерное топливо", передает посольство.

Американское посольство отмечает деятельность в Болгарии одной крупной русской нефтяной компании, которая восходит ко временам  "сильных связей ФСБ  с организованной преступностью".

Посольство приводит пример Михаила Черного, русско-"израильского" бизнесмена. Сегодня на него выписан ордер на арест Интерпола за отмыв денег, в рамках «испанского следствия».

Черному было запрещено пребывание в Болгарии в 2000 году, но он сохранил большое число предприятий (футбольный клуб "Левский", гостиницу "Банкия Палас", газету "Стандард"), переоформив их на подставного владельца, которым является, согласно посольству, Тодор Батков.

Через 4 года посольство шлет новую депешу о русско-чекистских  уголовниках в Болгарии.

В депеше, озаглавленной "Русская связь" ("Russian connection") приводятся новые данные о представителе Михаила Черного в Болгарии, адвокате и предпринимателе Тодоре Баткове.

Посольство указывает на его "солидные политические связи" и напоминает, что в 2008 году  он был награжден высшим правительственной  наградой президентом Георгием Парвановым за содействие национальной культуре".

Отдел мониторинга
КЦ