Стычки у Киевского вокзала. Задержано до 700 человек

15 декабря 2010 в 16:32
Стычки у Киевского вокзала. Задержано до 700 человек

У Киевского вокзала в Москве произошло несколько стычек. Московские власти заявляют, что зачинщики драки задержаны.

Журналисты передают, что к 17 часа на площади собралось несколько сот человек, среди которых русские и кавказцы.

Сообщается, что ОМОН пресек несколько конфликтов, которые переросли в небольшую драку. По оценке корреспондента Интерфакса, задержаны около десяти зачинщиков драки.

К торговому центру "Европейский" стягиваются дополнительные силы ОМОН, которые выставляют оцепление.

Радио Коммерсант FM сообщает, что у ТЦ "Европейский" постоянно фиксируются стычки и драки между представителя кавказских национальностей и лицами славянской внешности.

Обстановка накаляется. Идут выборочные задержания агрессивно настроенных людей.

В районе стычек находятся около 3000 милиционеров и ОМОН.

Так же сообщается, что есть несколько десятков людей с масками на лицах, такими же, как были на лицах молодых людей на Манежной площади.

Сообщается, что к Киевскому вокзалу прибыл некий руководитель т.н. «кавказского правого центра» Шамиль Асманов. Он собирается успокаивать собравшихся митингующих.

"Мы будем ходить и увещевать каждого, чтобы собравшиеся не выкрикивали никаких лозунгов, не поддавались на провокации. При этом в течение нескольких дней мы уже выступали с призывом отказаться участвовать в митинге", - заявил Асманов.

Между тем разные источники заявляют, что несколько стычек между русскими и кавказцами произошли в среду днем в Москве.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин.

"Мне сейчас позвонили знакомые ребята и сообщили, что произошло сразу две стычки с выходцами с Кавказа - в районе метро "Киевская" и у станции метро "Аэропорт", - сказал Демушкин.

Между тем, официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что такой информацией он не располагает. "Пока в городе ситуация остается спокойной", - подчеркнул он.

Со своей стороны, источник в МВД РФ сообщил позже "Интерфаксу", что группа молодых людей напала на выходца с Северного Кавказа в подмосковной электричке.

"По предварительным данным, около 13:30 в электропоезде Подольск-Москва группа молодых людей из 20 человек, выкрикивая националистические лозунги, напала на одного парня, 20-летнего выходца с Северного Кавказа", - сказал собеседник агентства. По его словам, пострадавший с различными травмами госпитализирован в Боткинскую больницу.

Российские источники сообщают, что у "Европейского" идут выборочные проверки: задержано около 700 человек -  русских и кавказцев.

Вблизи ТЦ на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяет документы у прохожих. Некоторых из них сотрудники отводят для дополнительных проверок в милицейские автобусы.

У ряда лиц изъято травматическое оружие, ножи и электрошокеры.

Между тем на площади Киевского вокзала начали закрываться некоторые точки общественного питания, а кроме того временно запрещена продажа алкоголя, включая пиво, и напитков в стеклянной таре, передает РИА "Новости".

Одновременно на Манежную площадь, как сообщает ИТАР-ТАСС, прибыли около 20 грузовиков Внутренних войск МВД с военнослужащими и металлическими заграждениями. Возле гостиницы "Москва" стоят более десяти милицейских автобусов. Здесь дежурят силы ОМОН. Несколько групп патрулируют площадь от Исторического музея до Манежа.

Между тем представитель фан-клуба "Дикая дивизия" махачкалинской футбольной команды "Анжи" подтвердил "Газете.Ru", что в среду вечером у "Европейского" действительно будет сход уроженцев Кавказа в знак протеста против субботнего выступления националистически настроенной молодежи на Манежной площади.

По его словам, участники сделают все для того, чтобы акция прошла мирно, и повторения погромов не случилось.

Отдел мониторинга
КЦ