Россия и Австрия сговариваются за спиной чеченских беженцев?

17 декабря 2010 в 13:18
Россия и Австрия сговариваются за спиной чеченских беженцев?

О новом развитии событий вокруг чеченских беженцев в Австрии сообщает австрийское государственное агентство АРА:

"Политическое потепление произошло на встрече находящейся в Москве министерши МВД Австрии  Марии Фектер и Нургалиева (фото).

Во время рабочего визита Фектер в Москву ее приняли в Кремле - честь, чрезвычайно редко оказываемая простым министрам.

Тема визита была "горячей". В переговорах с русской федеральной службой миграции была заложена основа нового соглашения о депортации из Австрии в Россию беженцев. Этот вопрос касается не всех. До сих пор в Россию было депортировано из Австрии 36 ее граждан, однако 516 граждан России возвратились туда добровольно (? - КЦ).

Несколько лет назад беженцы из России составляли в Австрии самую большую группу. Однако в 2010 году прошения об убежище подали только 1900 граждан России, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Между тем сильно сократилось число граждан России, получающих статус беженца. В 2006 году этот статус получил 71% обратившихся с ходатайством, но в в 2009 году - только 30%.

Однако число депортаций в России остается все еще небольшим. Это связано с тем, что бОльшая часть ходатайствующих об убежище - из Чечни, где царит путинский ставленник Кадыров

Большинство чеченцев, которым отказывают в беженском статусе, фактически невозможно выслать.

В интервью австрийскому радио Фектер заявила: "Мы пошлем в Чечню австрийских полицейских, чтобы они получили лучшее представление об обстановке на месте (т.е. Кадыров расскажет, что присылать к нему чеченских беженцев из Австрии можно и нужно - КЦ)". В настоящее время в Австрии проживает 25.000 чеченцев.

Именно о Чечне и шла речь на переговорах в Москве в среду. Фектер заключила  с Нургалиевым партнерское соглашение по безопасности. Его цель - скоординированные действия в области терроризма.

Как уже сообщалось, только на прошлой неделе по подозрению в терроризме был арестован один проживающий в Нижней Австрии чеченец", передает АРА 16 декабря.

Российские СМИ ни слова не сообщили о сговоре тербанды МВД с МВД Австрии против чеченских беженцев, хотя принимали Фектер в Кремле отнюдь не за её некрасивые, бесстыжие глаза.

Австрийская газета "Курир" дополнила информацию о сговоре МВД России и Австрии против чеченцев (фото подписания античеченского пакта). Газета пишет:

"Русские и австрийские власти в будущем будут тесно сотрудничать против исламистского террора. Росграждан после совершенного преступления будет легче депортировать. Кроме того, австрийские чиновники, производящие оценку (беженцев, давать убежище или нет - КЦ)  из беженского управления получат доступ в проблемный регион Чечня.

В борьбе против исламистов Австрия и Россия имеют общие интересы, как показал арест предполагаемого чеченского террориста (на самом деле, инакомыслящего - КЦ) из Нойнкирхена.

Чиновники (полицейские  - КЦ) с обеих сторон будут интенсивно обмениваться опытом, особенно спецподразделения, такие, как EKO COBRA и  WEGA (австрийский полицейский спецназ - КЦ). Австрийский офицер связи в Москве и русский чиновник в Вене будут обеспечивать быстрый обмен информацией.

Чечня, однако, остается особым случаем. С одной стороны, террористы пытаются получить убежище на Западе (Запад слишком высокого о себе мнения - КЦ).

С другой стороны, есть чеченцы, которым полагается убежище. Для австрийского беженского управления решающим является "государственная документация". Она составляется из отчетом тайных служб и газетных статей, что все заинтересованные стороны считают неудовлетворительным. Оптимально было бы расследование на месте.

До сих пор русская сторона это отвергала. Теперь австрийские чиновники должны получать разрешения на въезд в Россию (короче, давать или не давать убежище в Австрии будут определять русские террористы из банд ФСБ, МВД и самолично Кадыров - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ