Мат в адрес Путина: 12 тысяч просмотров, прокуратура в панике закрывает дело

Мат в адрес Путина: 12 тысяч просмотров, прокуратура в панике закрывает дело

Прокуратура республики Коми отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Павла Сафронова, который в своём ЖЖ-дневнике назвал Путина пид**асом. Обвинители сочли, что поторопились, и оперативно исправили ошибку.

"Уголовное дело было возбуждено УВД по г.Сыктывкару Республики Коми по результатам проверки заявления о наличии данных сведений в одном из блогов т.н. «живого журнала» сети Интернет. По мнению органа дознания, в указанных действиях присутствовали признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)", — поясняется на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Однако, по здравому размышлению, обвинители пришли к выводу, что решение о возбуждении ими уголовного дела "было принято преждевременно, на основании неполных данных, без проведения комплексного лингвистического исследования и иных необходимых мероприятий".

Пока Сафронову рано расслабляться, пишет в этой связи издание 3RM. Материалы возвращены в органы внутренних дел для дополнительной проверки, и кто знает, что эта проверка выявит. Возможно, эксперты-лингвисты действительно сумеют усмотреть в слове "пид**ас" оскорбительный подтекст.

Напомним, что бдительные сыктывкарские милиционеры предъявили претензии к записи в блоге Сафронова, содержащей следующий абзац:

"В Сыктывкаре у всех кто сидит через АДСЛ, не открывается жж и твиттер. Только что написали из Нижнего Одеса, что там такая же проблема. Это общее? Не связано ли это с приездом Путина? И что, стало быть пока этот пид**ас не уедет, у нас тут и будет штормить?"

После допроса блогер заявил, что не хотел оскорблять Путина, а "добросовестно полагал, на момент размещения своего поста, что он является бисексуалом, вступающим в гомосексуальные связи", поскольку начитался мемуаров бывшего руководителя службы безопасности президента России Коржакова.

Примечательна также следующая статистика, опубликованная самим Сафроновым несколько дней назад: "Пост о негативном влиянии Председателя Правительства на Интернет Коми первоначально был прочитан 49 читателями.

После того как на меня написали первую бумагу и отнесли в приемную ВВП запись посмотрели порядка 200 человек.

За последние 24 часа о моем добросовестном заблуждении прочитало 11755 человек".

Не исключено, что прокуратура решила закрыть дело в попытке остановить эту геометрическую прогрессию.

 

Отдел мониторинга

КЦ