После раздела Судана США и Европа планируют разделить Египет

После раздела Судана США и Европа планируют разделить Египет

На фото: Главарь коптских христианских экстремистов Шенуда и главарь РПЦ Гундяев

СПРАВКА: Копты (от греч. "египтянин") - христиане, составляющие около 8-9% населения Египта, то есть примерно 6-8 миллионов человек. Большинство коптов исповедуют христианство монофизитского толка, т.е., с православной точки зрения, монофизитскую ересь, осужденную IV Вселенским Собором. Часть коптов (около 100 тыс. человек) находятся в унии с Римско-католической конфессией.

***

Лидеры коптов призывают к созданию независимого коптского государства в Египте, сообщает «Islammemo».

Они планируют совместить дату его образования с референдумом по отделению Южного Судана (где действую христианские вооруженные группировки), чтобы объявить о формировании конституционного органа с участием сотен коптов, проживающих в Египте и за его пределами.

Они призывают к созданию государства, подобного Ватикану для того, чтобы быть независимыми от правительства Египта.

Газета «Мисриюн» сообщила, что спонсоры основания так называемого "коптского государства" - коптские лидеры, известные своими произраильскими позициями постоянного призыва вмешательства во внутренние дела страны для защиты коптов Египта.

Среди них Морис Содик - президент т.н. «коптской национальной ассамблеи», организации «Камиль», христианского телеканала «Истина», христианского телеканала «Путь» в Северной Каролине.

Это заявление было сделано в воскресенье, во время марша, организованного коптами в поддержку претензии Папы Бенедикта XVI по поводу международного вмешательства для защиты христиан Египта в знак протеста «массового исламского убийства».

Авторы идеи «коптского государства» в своем заявлении объявили:

«Государство будет включать в себя самоуправление коптов в Египте. Также в ближайшие дни в стране и за рубежом будут работать «государственные служащие» для поддержки идеи создания нового государства коптов Египта. Оно будет на одном уровне с государство курдов в Ираке».

По планам авторов идеи «независимости», копты Египта будут жить в тех же районах вдоль границы Египта и будут иметь политические организации, независимые от центрального правительства, формируясь на самоуправлении. Они также намерены организовать специальные суды и судей-христиан, которые будут судить в соответствии с так называемым «священным писанием».

В гражданских судах предлагается практиковать законы, основанные на «французском законодательстве». Уголовно-процессуальные суды должны применять «нормы международного права», а различные другие суды должны будут рассматривать тяжбы между мусульманами и коптами.

Помимо государственного министерства планируется созданы другие учреждения, в том числе, коптские университеты и школы.

При этом было отмечено, что у коптских университетов и школ будет право воспитания молодежи и обучение ее коптскому языку дабы отдалить "оккупационный арабский язык" для образования.

Согласно идеи, "коптское государство" будет назначать послов-коптов во все государства мира, также как Ватикан.

В ближайшие дни лидеры коптов встретятся с членами конгресса США и с членами «комитета свободы исповедания религии», чтобы обсудить возможность оказания поддержки Соединенных Штатов и европейских стран для создания нового коптского государства в течение текущей недели.

Авторы призыва к разделу Египта закончили свое заявление благодарностью в адрес главы Ватикана и президента Франции - Николя Саркози «за поддержку коптов».

Отдел мониторинга
КЦ