ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Автомат «Калашникова» морально устарел. Его заменят на французский FAMAS

В госдуме прошел т.н. «правительственный час» с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Глава Минобороны РФ за закрытыми дверями рассказал парламентариям о ходе военной реформы, решении социальных и кадровых вопросов армии. Как оказалось, там же было объявлено, что автоматы Калашникова и винтовки СВД признаны руководством министерства морально устаревшими. И в ближайшем будущем ВС РФ будут закупать за рубежом не только вертолетоносцы и беспилотники, но и стрелковое вооружение - штурмовые и снайперские винтовки.

Предполагается, что автомат Калашникова будет заменен на французскую автоматическую винтовку FAMAS. Тестовая партия этих автоматов уже закуплена МО РФ.

Министр Сердюков креативно обсуждал с депутатами госпрограмму закупки вооружений. «Средства (выделены из госбюджета) сумасшедшие», - признался один из членов думского комитета по обороне. Впрочем, ранее цифра уже называлась в СМИ – 20 трлн. (!) рублей.

Минобороны определило направления, по которым вскоре будут производиться массированные закупки и перевооружение частей. Речь идет о средствах ПВО и современных средствах связи, в том числе индивидуальных, для военнослужащих частей постоянной готовности.

Отдел мониторинга
КЦ