ЕВРОСОЮЗ. Путина могут внести в «черный список» Евросоюза

Путин может быть внесен в «черный список» Евросоюза из-за причастности к делу Ходорковского. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на свежий номер журнала «The New Times».

По данным журнала, запрет на въезд в страны Евросоюза является не единственной мерой, которую Евродепутаты предлагают применить к должностным лицам и чиновникам из России.

У них могут быть заморожены и банковские счета. По данным «The New Times», в этом «черном списке» могут оказаться не только следователи, прокуроры и судьи, занимавшиеся делом «ЮКОСа», но и первые лица государства, включая Путина и вице-премьера Сечина, пишет издание и приводит слова депутат Европарламента Кристины Оюланд: «Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались».

Круг причастных еще не определен, в список, кстати, может попасть и председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин и другие судьи, которые принимали участие в преследовании фигурантов дела «ЮКОСа». Таким образом, дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжается уже не только в правовом, но и в политическом поле.

В конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 14 лет, по второму уголовному делу, о якобы совершенном хищении всей добытой нефти «ЮКОСа». Срок их заключения истекает в 2017 году

 

Отдел мониторинга
КЦ