КАТЫНЬ-2. Убийство Качиньского «расследовали» его убийцы Путин и Медведева

Польское правительство готовит ответ России, связанный с недостатками в отчете московского авиационного комитета (МАК) по теракту ФСБ под Смоленском.

Как сообщил пресс-секретарь польшевистского правительства Павел Грась, "польское правительство сейчас готовит ответ на формальные недостатки, допущенные во время разработки российского доклада, ее окончательного варианта и окончательной публикации".

"Эти замечания, сделанные экспертами министерства юстиции, министерства иностранных дел, министром (внутренних дел и администрации) Миллером будут как можно скорее переданы в Россию ", - отметил польшевик.

Также Грась подчеркнул, что в соответствии с положениями Чикагской конвенции, сторонами по делу о расследовании причин трагедии являются государства, поэтому выступление Польши будет официальным обращением в адрес России.

Польшевистские власти, как сообщил Грась, считают, что отчет МАК содержит ряд формальных ошибок, в частности это недостатки русской стороны, неприятие польских замечаний, передача Польше не всех документов.  

"Мы будем ждать официального ответа от русской стороны, - отметил он. - Надеемся, что реакция будет положительной, если нет, мы будем рассматривать другие сценарии".

Тем временем сообщается, что убийца Качиньского Путин 13 апреля 2010 года сам определял, по каким положениям нужно проводить следствие по организованному по его приказу теракту  под Смоленском. К такому мнению пришли СМИ Польши, во время анализа рапорта МАК

Из рапорта московского авиационного комитета (МАК) на тему 4/10  следует, что русская сторона с самого начала решала, кто и каким способом должен выяснять обстоятельства трагедии. Об этом в субботу пишет польская газета Rzeczpospolita.

Польшевистское правительство Польши было не только пассивным участником в этом деле, но не выявил даже юридические основания, на которых МАК проводил предварительное следствие.

Одним из первых официальных решений русской стороны сразу же после теракта 10 апреля было создание убийцей Качиньского Медведевым госкомиссии по выяснению причин авиакатастрофы. Ее возглавил другой убийца Качиньского, Путин.

В то же самое время на территории, где рухнув уничтоженный русским взрывом польский самолет, с 19.15 работала специальная группа экспертов, состоящая из представителей МАК и Службы безопасности полетов авиации воздушных сил РФ (СБП А ВС РФ). С 10 по 13 апреля их работу контролировал представитель русской тербанды ГРУ,  55-летний Байнетов, выпускник Военной академии генштаба воздушных сил России, главарь СБП А ВС РФ.

Три дня спустя Путин поручил своему чекистскому МАК исследовать обстоятельства катастрофы. Основанием действий Путин указал приложение 13 к Чикагской конвенции. Как пишет в своем рапорте МАК, это решение было принято Польшей и того же самого дня МАК «при согласии Министерства национальной обороны Польши» создал комиссию по выяснению обстоятельств катастрофы.

О доминирующей роли русских убийц в этом деле 24 апреля рассказала главарь банды МАК, генерал-проститутка ФСЮ  Танька Анодина во время встречи с польскими экспертами. Она утверждала, что основанием действий МАК было решение русского правительства о проведении расследования катастрофы «согласно с международными стандартами и положениями Чикагской конвенции», которую ратифицировало 190 стран, в том числе Польша и Россия.

Польшевистское правительство Польши до сих пор не сообщило,  когда и при каких обстоятельствах оно согласилось на выбранную МАКом процедуру выяснения обстоятельств катастрофы. Неизвестно также, была ли это устная договоренность или письменная.

Rzeczpospolita допускает, что предварительные установки могли быть приняты уже 10 апреля – во время телефонного разговора польшевика-премьера Польши Туска с русскими убийцами Медведевым и  Путиным.

Этот вопрос могли обсуждать в тот самый день, но позже – во время вечерней сходки Путина и Туска в палатке, которую поставили возле места русского теракта, указывает польское издание. На эту тему не высказывался Туск во время последней пресс-конференции в четверг. Тогда он только подчеркнул, что русская сторона навязала полякам Чикагскую конвенцию.

Однако это дело вызывает много споров. Из письма МАК следует, что Комитет работал не на основании конвенции, а только на основании ее технического приложения 13 и того, что на это согласилось польское правительство.

.

Профессор и эксперт международного права Геновефа Грабовская указывает, что даже если бы МАК работал в соответствии с Чикагской конвенцией, то все равно нельзя бы было апеллировать на его рапорт:

Положения конвенции указывают порядок действий в случае, если государства не пришли к соглашению. А рапорте подготовлен не правительством России, а только подставной институцией МАК, которая не является стороной конвенции. Трудно будет убедить международные авиационные органы, что все обстоит иначе.

Во время пресс-конференции Туск сказал, что нет документа, который подтверждает согласие Польши на применение Чикагской конвенции при расследовании МАК. Туск подтвердил, что это русская сторона выбрала конвенцию и добавил, что если бы власти Польши должны бы были еще раз принимать решение, «то наш порядок действий и принятые процедуры были бы идентичными, так как лучших нет».

Почти половина поляков не поддерживает рапорт МАК

46% поляков считает, что рапорт МАК фальшиво представляет причины катастрофы под Смоленском.

23% считают, что рапорт является правдивым.

31% поляков пока еще не определились.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса TNS OBOР.

58% опрошенных считают, что рапорт МАК неправдиво представляет причины катастрофы с русской стороны, 15% - что правдиво. Остальные же 27% не имеют мнения в этом вопросе.

Чекистская  комиссия официально "завершила" свою кровавую грязную "работу"

Русская госкомиссия по установлению причин катастрофы убийства Медведевым и Путиным 96 поляков под  Смоленском "завершила работу", сообщила в субботу пресс-служба чекистской хунты России.

Напомним, МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения объявлены голословно, т.к. такие вещи надо расследовать только в Польше, "недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа",  а также то,  что "в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь (0,6 промили)", что можно "расследовать", только находясь на борту уничтоженного самолета или на основании показаний очевидцев из числа экипажа и пассажиров, все из которых были убиты и добиты чекистами по приказу Медведева и Путина.

Отдел мониторинга
КЦ